image

День в истории: 22 сентября 1980 года лидер Ирака Саддам Хусейн объявил войну иранскому аятолле Хомейни

День в истории
01:33
5 444 просмотра

42 года назад на Ближнем Востоке началась самая кровопролитная война XX века, случившаяся после Второй мировой. Быстро растущий Ирак Саддама Хусейна, заручившись поддержкой сначала СССР, затем и США, обозначил претензии на региональное лидерство и решил расширить границы влияния за счет соседних стран. Главной угрозой арабскому социализму виделась исламская революция в Иране, которую было решено подавить силой. 

221980

Начиналось все для Хусейна неплохо. Обладая преимуществом в бронетехнике и авиации, Саддам занял приграничные территории, завоевав 20 тысяч квадратных километров иранской территории. Но наступательный порыв иссяк спустя два месяца. 

Иракцы, перейдя к пассивной обороне, начали сдавать завоеванное. В 1981 году Тегеран, не считаясь с человеческими жертвами, отбил город Абадан. Спустя год оккупанты ушли из городов Шуш и Хорремшехр.

В июне 1982 года Саддам отдал приказ отступать до границы и попросил у аятоллы мира. Однако тот решил не останавливаться на достигнутом и донести исламскую революцию до Багдада. Началось иранское наступление на Басру, стоившее жизни десяткам тысяч иранцев и не принесшее никакого успеха. 

Несколько лет Иран добивался локальных успехов, пока в 1986 году не захватил город Фао на юге Ирака, перерезав железную дорогу между Багдадом и Басрой. Параллельно воюющие стороны пытались экономически обескровить друг друга, отправляя на дно танкеры с нефтью. 

В 1988 году США, осознав, что Саддам Хусейн рискует проиграть, оказали ему значительную военную помощь, позволив Ираку вернуть все утраченные территории и уничтожив иранскую нефтяную инфраструктуру. По сути, война завершилась ничем и полным истощением сторон. 

Ирано-иракская война завершилась, оставив после себя более 500 тысяч убитых и огромные экономические проблемы у обеих стран. Попытки Хусейна отыграться на беспомощном Кувейте закончились для него лично и его страны фатальным разгромом объединенной коалицией западных сил во время операции «Буря в пустыне». 

Также в этот день: 

22 сентября 1601 года родилась Анна Австрийская — королева Франции, для которой дАртаньян, по версии Дюма, искал алмазные подвески (умерла в 1666 году). 

129 лет назад родился Алексей Лосев — любимый философ Владимира Путина (умер в 1988 году). 

121 год назад родилась Надежда Аллилуева — вторая жена Иосифа Сталина (погибла в 1932 году).

46 лет исполнилось одному из самых известных футбольных нападающих 90-х годов прошлого века — бразильцу Рональдо. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана