image

День в истории: 228 лет назад 15 января родился Александр Грибоедов

День в истории
01:50
5 479 просмотров
Фото regnum.ru
Фото regnum.ru

15 января 1795 года в Москве родился Александр Сергеевич Грибоедов, русский дипломат, драматург и поэт. 

Он получил разностороннее домашнее образование, играл на музыкальных инструментах, с детства знал 4 иностранных языка и уже в 11 лет стал студентом Московского университета. Грибоедов учился на философском факультете, затем на юридическом. В 1810 году он получил диплом кандидата прав. Но начавшаяся Отечественная война 1812 года помешала продолжить образование и Грибоедов ушел добровольцем в армию. 

После войны он уходит в отставку, публикует переводы, критические статьи. В 1817 году Грибоедов едет в Петербург на службу в Коллегию иностранных дел. После того, как он выступил секундантом на дуэли, Грибоедову пришлось покинуть Петербург. 

В 1818–1820 годах Грибоедов живет в Персии, а с 1821 года служит на Кавказе, в Тифлисе (Тбилиси), дипломатическим секретарем. Там он начинает работать над комедией «Горе от ума», закончит которую в 1824 году. В России полное издание этого произведения появится уже после его смерти, в 1862 году. 

В 1827 году ему было поручено ведать сношениями с Турцией и Персией. И после окончания русско-персидской войны 1826-1828 годов Грибоедов принял активное участие в разработке и заключении выгодного для России Туркманчайского мирного договора. А после его подписания в апреле 1828 года был назначен послом России («полномочным министром») в Персии. 

11 февраля 1829 года, в результате провокации персидских властей, на посольство России в Тегеране нападает толпа религиозных фанатиков. Все, кто был в посольстве, были зверски убиты, в том числе и Александр Сергеевич Грибоедов. Тело поэта было перевезено в Тифлис и погребено на горе святого Давида.

Также в этот день: 

С 2012 года в мире отмечается Всемирный день снега. Другое его название — Международный день зимних видов спорта.

Отмечается День образования Следственного комитета РФ.

441 год назад былзаключен Ям-Запольский мирный договор между Русским царством и Речью Посполитой.  

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана