image

День в истории: 24 февраля 1852 года Гоголь сжег второй том «Мертвых душ»

День в истории
00:51
7 885 просмотров

241852

В ночь на 24 февраля 1852 года Николай Васильевич Гоголь сжег второй том «Мертвых душ». Этот случай в истории мировой литературы до сих пор остается одним из самых загадочных и трагичных.

Последние годы своей жизни Гоголь прожил в Москве в доме графа А.П. Толстого, который приютил у себя одинокого писателя. 

Второй том «Мертвых душ», в который автор вложил всего себя, всю правду о тогдашней России, он почти закончил. Однако с началом 1852 года у Гоголя началась апатия — он постоянно думал о смерти, жаловался на упадок сил. Современные врачи предполагают, что это был психоневроз.

В ночь на 24 февраля он позвал своего слугу Семена и приказал принести портфель с записями. Как бы слуги не уговаривали остановиться, Гоголь поджег продолжение «Мертвых душ». Вообще существует несколько версий, почему писатель это сделал. По одной них, которая считается официальной, Гоголь разочаровался в своих трудах и сознательно избавился от произведения. По другим теориям, в ту ночь у Николая Васильевича случился приступ его болезни. Также существует версия, что писатель почувствовал приближение смерти и передал продолжение поэмы графу Толстому, и вторая часть «Мертвых душ» сейчас в целости и сохранности хранится неизвестно где.

Также 24 февраля:

1466 — в Бельгии состоялась первая из известных лотерей, организатором которой была вдова фламандского живописца Яна ван Эйка.

1938 — компания Oral-B выпустила первую в мире зубную щетку с нейлоновым волокном вместо натуральной щетины.

1973 — в телеэфир впервые вышла передача «Очевидное — невероятное».

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана