image

День в истории: 24 ноября 1795 года от престола отрекся последний король Польши

День в истории
00:33
7 004 просмотра
ФОТО ekaterina-ii.ru
ФОТО ekaterina-ii.ru

227 лет назад Польша прекратила свое существование, войдя в состав трех государств — России, Пруссии и Австрии. Последний король государства Станислав Понятовский, несмотря на очень тесные связи с Екатериной Великой, не смог сохранить хотя бы символическую власть и отрекся от престола. 

Как получилось, что одно из сильнейших государств Европы пришло к упадку и было поглощено соседями? Ответ на этот вопрос лежит в глубине веков. 

Речь Посполитая появилась на территории юго-западной Руси в результате Люблинской унии в 1569 году в качестве «антирусского проекта». В состав государства вошли Великое княжество Литовское и королевство Польское.

Новое государственное образование объединило усилия в борьбе с Иваном Грозным в Ливонской войне и в целом неплохо справлялось. Даже отпраздновало победу. 

В дальнейшем доминирование поляков над нашей страной нарастало. Апогеем стала оккупация эпохи Смутного времени, когда польский королевич Владислав был приглашен на царство в Москву с одним лишь условием принятия православной веры. До середины XVII века Польша выиграла еще две войны у Русского царства, закрепившись в роли мощной державы, всерьез претендующей на статус империи. 

Но дальше случился 1648 год — восстание Богдана Хмельницкого вскрыло все изъяны польской государственности. Слабый с точки зрения полномочий выборный король, сильное дворянство, способное блокировать любое решение королевской власти, оказались не самой эффективной конфигурацией для борьбы с внешними и внутренними врагами. Казачий бунт привел к потере правобережной Украины. Войну это не остановило. Воевать пришлось со Швецией, Прусией и Москвой одновременно, что истощило силы государства. К 1667 году Россия «отхватила» все Левобережье, Киев, Чернигов, Смоленск и остальные исконно русские земли. 

Польша после этого впала в многолетнюю депрессию и уныние, присущее провинциальным государствам, утратившим субъектность. Более или менее неплохой период правления Яна Собесского испортили магнаты, которые втянули свою страну в длительную гражданскую войну. 

В Северную войну Речь Посполитая вступила на стороне Швеции и оказалась проигравшей стороной. Территория государства стала ареной боевых действий чужих армий, которые не считались с экономическими потерями Варшавы. В 1733-1735 годах Польша уже ничего не решала. Россия, Австрия, Саксония вместе с Францией и Испанией определяли, кто будет править многострадальной землей от их лица. Эта коалиционная война называлась «Войной за польское наследство». 

В 1770-х Польша перестала быть единым целым: Речи Посполитой, попавшей под влияние Петербурга, противостояла Барская конфедерация, учрежденная Ватиканом. 

По окончании этой войны произошел первый раздел государства, который и положил начало его закату. Возродилась Польская республика в ноября 1918 года и просуществовала до оккупации Гитлером в 1939-м. Затем восстановление государственности произошло под советским флагом в виде Польской народной республики, которая закончила существование в 1990 году.  

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана