День в истории: 25 декабря христиане во всем мире отмечают Рождество Христово

День в истории
01:50
7 205 просмотров
Фото MarieClair
Фото MarieClair

Рождество — один из главных церковных праздников во всем мире. Государственным считается более чем в 100 странах мира. 25 декабря Рождество празднуют не только католики, но и православные в некоторых странах, лютеране и другие протестантские конфессии.

Первые сведения о праздновании христианами Рождества относятся к 4 веку. Реальная дата рождения Иисуса Христа до сих пор вызывает споры. Среди предположений, выбор именно 25-го декабря связан с приходившимся на этот день языческим солярным праздником «Рождения Солнца Непобедимого». 

По одной из современных гипотез, выбор даты Рождества произошел по причине одновременного празднования ранними христианами Боговоплощения (зачатия Христа) и Пасхи. То есть если к этой дате (25 марта) прибавить девять месяцев, Рождество приходится на дни зимнего солнцестояния.

Сам праздник Рождества Христова верующие начинают отмечать за пять дней до и шесть дней после. В канун навечерия (24 декабря) соблюдается особо строгий пост, названный сочельником. В этот день употребляется в пищу сочиво — сваренные с медом пшеничные или ячменные зерна. По традиции, пост сочельника заканчивается с появлением на небе первой вечерней звезды. 

Также в этот день: 

31 год назад первый и последний Президент СССР Михаил Горбачев в телеобращении объявил соотечественникам о своей отставке. В Кремле был спущен красный государственный флаг СССР и поднят флаг РСФСР.

В 2016 году трагически погибла Доктор Лиза  — Елизавета Глинка —  волонтер, общественный деятель, правозащитник. Она находилась на борту самолета, который вез груз медикаментов в Сирию. Авиакатастрофа произошла в Черном море недалеко от Сочи.  

25 декабря 1979 года принято считать началом войны в Афганистане. Имено в этот день начался ввод советских войск в страну. 
 

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана