image

День в истории: 25 марта 2018 года произошла трагедия в «Зимней вишне»

День в истории
01:50
6 480 просмотров

25 марта 2018 года произошел пожар в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» в Кемерове. 

Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы, батуты, детские развлекательные комплексы. Поскольку этот страшный день выпал на воскресенье и школьные каникулы, в этой зоне было много детей. 

Молниеносно огонь распространился на 1600 квадратных метров. Пожару был присвоен третий номер сложности по пятибалльной шкале, а на территории Кемеровской области был введен режим чрезвычайной ситуации федерального уровня. 

Страшная трагедия унесла жизни 60 человек, из них — 37 детей, несколько десятков пострадало. Этот пожар стал вторым крупнейшим в истории современной России по числу жертв после пожара в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» в 2009 году, в котором погибло 156 человек.

Также в этот день :

В 1947 году родился Реджиналд Кеннет Дуайт, больше известный всем как Сэр Элтон Джон — британский певец, композитор и один из самых успешных рок-исполнителей в мире. 

25 марта с 2007 года в России отмечается День работника культуры. Этот профессиональный праздник деятелей культуры и искусства, людей творческих профессий, а также хранителей культурного наследия. 

25 марта — открытие Сварги — закликание Весны. На Руси обряд закликания Весны связывали с первым прилетом птиц и началом таяния снегов. Также было принято печь печенье в форме жаворонков. 

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана