image

День в истории: 250 лет назад состоялся первый раздел Польши

День в истории
01:09
5 502 просмотра

Со второй половины XVII века Речь Посполитая, главный геополитический противник России того времени, начала утрачивать свою силу и влияние. Поражение в войне 1654-1667 годов и особенности политического режима, выраженные в силе дворянства и слабости королевской власти, постепенно отодвинули Варшаву на периферию европейской политики. Судьбу континента решали мощные монархии – Российская, Австро-Венгерская, Прусская, Французская, Английская и Османская. 

После Семилетней войны 1756-1763 годов с Польшей было решено покончить. Россия претендовала на все территории Речи Посполитой, но Фридрих Прусский с Марией-Терезией Австрийской и турецким султаном Мустафой III были от такой перспективы не в восторге. России пришлось делиться, причем, оставляя какую-то часть Польши в качестве независимого государства. 

250

5 августа 1772 года в Петербурге Австрия, Пруссия и Россия договорились о территориях, которые отходят в их пользу. Самый жирный кусок достался Австрии: 83 тысячи квадратных километров Краковского,

Сандомирского воеводств, Карпатская Русь и кусочек нынешней Молдавии. Эти земли населяли 2,5 миллиона человек. России отошла Белоруссия на территории 93 тысячи «квадратов» с населением 1,3 миллиона. Пруссия взяла себе южную Балтику на площади 36 тысяч квадратных километров с 580 тысячным населением. Польский сейм никто не спросил. 

Спустя 23 года Польша прекратила существование, пережив еще два раздела. 

Также в этот день: 

5 августа 1789 года было отменено крепостное право во Франции. 

108 лет назад появились первые электрические светофоры. 

98 лет назад в Турции запретили многоженство. 

82 года назад в состав СССР приняли Латвию. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана