image

День в истории: 26 декабря три тысячи чертей и одна каналья поздравляют Михаила Боярского с 73-летием

День в истории
23:19
6 757 просмотров
Фото: kino-teatr.ru
Фото: kino-teatr.ru

26 декабря 1949 года родился Михаил Боярский — один из секс-символов советского кинематографа и богемное олицетворение современного Санкт-Петербурга, артикулирующее все стереотипы относительно Северной столицы.

Вопреки укоренившемуся представлению успех к усатому мушкетеру пришел по кинематографическим меркам не так уж рано — на экваторе третьего десятка. В 25 лет Боярский, окончив театральный вуз в родном Ленинграде, сыграл роль в трагикомедии «Старший сын» с участием Евгения Леонова. Сильной и интересной стала роль Теодоро в пьесе «Собака на сене».

Звездой №1 Боярский стал в 1978 году после выхода на экраны фильма-мюзикла «Д’Артаньян и три мушкетера». Изначально Боярский мог сыграть сразу несколько персонажей — и Рошфора, и Атоса, и даже Арамиса, но благодаря Максиму Дунаевскому сегодняшний именинник стал главным мушкетером страны. Амплуа д’Артаньяна открыло режиссерам простую истину: лучше других Боярскому даются исторические роли.

Успехом актер пользовался в «Гардемаринах» и пьесе «Дон Сезар де Базан». Остальные роли оставляли менее яркое впечатление.

Пробовался в музыке, но больше преуспел в озвучивании мультперсонажей. Голосом мушкетера говорил Иван из сказки «Летучий корабль», Пират из «Голубого щенка» и Трусливый Лев из «Волшебника Изумрудного города».

Музыкальная карьера получилась чуть менее успешной и результативной, тем не менее несколько хитов Боярский все же исполнил.
В политической жизни главный мушкетер остается последовательным и преданным слугой короля. Действующего. Критикует предшественников и любых «гвардейцев кардинала», посягающих на авторитет самодержца.  

Начав терять волосы, Боярский перестал появляться на публике без шляпы. Образ актера органично дополняет шарф футбольного клуба «Зенит», за который он болеет с детства. 

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана