image

День в истории: 26 января родился Николае Чаушеску, румынский диктатор с поучительной судьбой

День в истории
23:06
5 612 просмотров

От Гения Карпат до Красного Дракулы, как от любви до ненависти, один шаг и одно неверное действие. Об этом говорит история сегодняшнего именинника, румынского диктатора Николае Чаушеску, родившегося 26 января 1918 года. 

26Фото: politobzor.net

Выходец из крестьянской семьи, участник рабочего движения, несгибаемый узник нацистских концлагерей. Все это располагало к быстрому карьерному росту в условиях близости к СССР и созданию кристального имиджа. 20 послевоенных лет будущий предводитель Румынии планомерно готовился к высшему государственному посту: сначала руководил молодежью, после отдельными регионами, занимался военным строительством и партийными кадрами. В 1965 году он становится генсеком местной компартии и сосредотачивает в своих руках всю власть.

Первым делом Чаушеску портит отношения с Советским Союзом и Варшавским блоком, открыто заигрывая с Китаем и коллективным Западом. В 1968-м поддерживает Пражскую весну и осуждает подавление мятежа в Чехословакии. В самой Румынии тем временем царят даже не нравы хрущевской оттепели, а настоящий разгул перестроечной гласности: цензура минимальна, право на политическое многообразие, пусть и ограниченное, есть. Правда, эти привилегии быстро свернули. Чаушеску подружился с Ким Ир Сеном и корейский вариант почитания национального лидера ему понравился больше.

26

Рядовые граждане живут, в целом, неплохо. Рабочему классу, в отличие от советского, разрешено приобретать иномарки, зарубежные виниловые пластинки. В страну рекой текут западные кредиты. В социалистической Румынии воплощен в жизнь аналог косыгинской реформы — предприятия переведены на хозрасчет. Черноморские курорты 60-х — начала 70-х переполнены желающими отдохнуть.

За неслыханную щедрость пришлось расплачиваться. Западные лидеры предложили неприемлемую сделку: полный разрыв с Советским Союзом в обмен на новые кредиты. Чаушеску отказался, помня о судьбе Дубчека и Чехословакии с Венгрией.

26

В 1980 году руководство Румынии решило расплатиться с долгами и начать жить по средствам. Для населения республики наступили черные дни. Восемь лет режима жесткой экономии: свет по часам, хлеб по карточкам, запрет на бытовую технику. Из страны вывозилось на экспорт все, что можно, ради генерации валютной выручки и возврата кредитов. К 1989 году страна полностью избавилась от кредитных обязательств, но терпение румынов лопнуло.

16 декабря 1989 года локальный протест в городе Тимиошара вокруг судьбы венгерского пастора перерос в массовые беспорядки и кровавую бойню. 21 числа Чаушеску вместе с супругой выступал в Бухаресте на митинге сторонников социализма, который плавно перерос в оппозиционный митинг и массовые беспорядки.

Диктатор покинул свое рабочее место на вертолете, но не сумел найти безопасного убежища. 22 декабря был арестован. 25 числа вместе с супругой был расстрелян военным трибуналом. Это был последний смертный приговор в истории Румынии.

Также в этот день:

26 января 1788 года был основан австралийский город Сидней, ставший первым поселением европейцев на новом материке.

26 января 1924 года Петроград был переименован в Ленинград на ближайшие 67 лет.

26 января 1934 года нацистская Германия и Польша подписали декларацию о неприменении силы. Действия документа хватило менее чем на 6 лет.

62 года исполнилось лучшему нападающему в истории НХЛ Уэйну Гретцки, абсолютному рекордсмену лиги по количеству заброшенных шайб (894), которого пытается догнать Александр Овечкин (811). 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана