image

День в истории: 268 лет назад был основан МГУ

День в истории
01:15
5 426 просмотров
Фото Википедия
Фото Википедия

А вы знали, что день студентов мог бы быть сегодня? Именно 23 января был основан МГУ, историческим указом императрицы Елизаветы Петровны от 1755 года, но эта дата пришлась на День святой Татьяны, который отмечался 12 января по старому стилю (Русская Православная церковь отмечает день ее памяти по новому стилю 25 января). Поэтому именно 25 января принято считать Днем рождения МГУ, а все студенты России считают этот день своим праздником.

Вот пять интересных фактов о самом известном в России ВУЗе:

Обучение начиналось для всех студентов одинаково – с философского факультета

По замыслу М. В. Ломоносова, каждый студент должен был пройти курс обучения на факультете философии и получить базовую гуманитарную подготовку. Успешно освоив это направление, студенты могли выбрать юриспруденцию, медицину или продолжать изучать философию. Плата за обучение в первый год не взималась. В дальнейшем право на бесплатное образование сохранялось за одаренными и прилежными людьми.

Фасад главного здания украшают самые большие механические часы в России

Установленные на фасаде здания механические часы были изготовлены в 1953 году. Диаметр циферблата конструкции – 9 м. (на 3 м. больше, чем у часов на Спасской башне). Длина минутной стрелки — 4,2 м., а часовой — 3,7 м. Высота цифр — 70 см.

268

Из лифта в Главном здании студенты смогли дозвониться в далекую Австралию

В истории вуза был период, когда студенты могли бесплатно звонить по международной телефонной линии. В середине 80-х годов при смене коммутатора рабочие допустили ошибки, подключив телефоны к международной линии, о чем вскоре узнали студенты. Они звонили в другие города родным и близким, а также за границу. Через две недели ошибку устранили, и бесплатные международные звонки прекратились.

В МГУ был открыт первый в Советском Союзе бейсбольный стадион

Крупнейший в стране стадион для игры в бейсбол построен на средства Токийского университета, который выделил для этого 400 миллионов йен. Стадион был открыт в 1989 году как символ дружбы между Японией и СССР.

Студенты годами не покидали Главного здания университета

Современный комплекс зданий МГУ можно сравнить с хорошим пансионатом. Здесь есть общежития, столовые, поликлиника, дом быта, бассейн, магазины. Многим студентам незачем выходить за пределы корпуса, в котором есть все для успешной учебы и работы над развитием личности.

Также в это день:

1895 - впервые на берег Антарктиды сошли люди - капитан и пассажир норвежского промыслового судна «Антарктик».

1960 - Жак Пикар и Дон Уолш на батискафе Триест опустились на дно Марианской впадины, достигнув рекордной глубины 10916 м. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана