image

День в истории: 27 января 1756 года родился Вольфганг Амадей Моцарт

День в истории
00:03
7 242 просмотра

В этот день 1756 года в семье талантливого, но без претензий на гениальность композитора Леопольда Моцарта родился сын Вольфганг Амадей, которому суждено совершить революцию в мировой музыке. 

Мальчик оказался настолько талантливым, что в 4 года в совершенстве владел клавесином, а в 5 написал первые пьесы. Следующие несколько лет Моцарт вместе с отцом гастролировал по Европе, пытаясь зарекомендовать себя виртуозом, что было необходимо для каждого значимого композитора того времени. Моцарт очаровал германскую знать, Людовика XV, английского короля Георга III. 

271756

В 10 лет ребенок превратился в настоящего гения и был нанят на работу к архиепископу Зальцбургскому. Но в религиозных догмах музыке Моцарта, легкой и по меркам своего времени даже немного «попсовой», было тесно. Разорвав с духовенством в 1781 году, подружившись со всей венской знатью и Йозефом Гайдном, композитор по-настоящему обрел себя и написал свои лучшие вещи. 

Существует гипотеза о том, что Моцарт был очень бедным человеком. На самом деле это миф и заблуждение. Уроки игры на фортепиано композитора были довольно дорогими (2 гульдена за академический час при зарплате служанки 1 гульден в месяц). Концерты Моцарт давал за 1000 гульденов в среднем по 6 раз в год. Другое дело, что жил он довольно расточительно и делал много долгов, что и породило рассказы о невероятной нищете. Но фундаментальной нужды композитор никогда не испытывал. В числе его постоянных работодателей была высшая знать Священной Римской империи. Регулярные заказы перепадали от германских монархов. 

Еще два мифа связаны со смертью Моцарта. С легкой руки «Солнца русской поэзии» Александра Сергеевича Пушкина Вольфганг Амадей Моцарт закончил земной путь с подачи завистника и менее удачливого коллеги Сальери. В действительности речь шла о почечной недостаточности и туберкулезе, разрушавших организм композитора. Второй миф связан с похоронами гения, якобы закопали его в братской могиле в холщовом мешке. Отчасти правда, но это связано не с бедностью и недооцененностью таланта Моцарта, а с традициями того времени: в XVIII веке обозначать могилы, за исключением императорских и приближенных к ним, было не принято вовсе. Не говоря уж о каменных надробьях.  

Лучшим памятником Моцарту стали его произведения: более 600 сохранившихся нотных записей, в том числе 16 месс, 14 опер и зингшпилей, 41 симфония, 27 фортепианных концертов, 5 скрипичных концертов, 8 концертов для духовых инструментов с оркестром, 18 фортепианных сонат, более 30 сонат для скрипки и фортепиано, 26 струнных квартетов, 6 струнных квинтетов и многое другое, а также огромное количество черновиков и зарисовок, сделавших его классиком мировой музыки. 

Также в этот день: 

180, 181 или 182 года назад (точно никто не знает) родился живописец Архип Куинджи (ум. 1910), картины которого пользуются по сей день настолько высоким спросом, что их продолжают похищать из музеев. 

271756

27 января 1859 года родился видный политический деятель эпохи заката Российской империи Павел Милюков (ум. 1943), предводитель партии конституционных демократов или кадетов, добивавшихся ослабления самодержавия. 

27 января 1924 года состоялись похороны вождя мирового пролетариата Владимира Ленина, которого было решено не предавать земле и оставить в Мавзолее.

27 января 1944 года состоялось полное освобождение Ленинграда от блокады, длившейся 872 дня. В результате военных преступлений гитлеровцев и их союзников 632 тысячи жителей Северной столицы умерли от голода. 332 тысячи человек погибли в боях. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана