image

День в истории: 28 апреля отмечают праздник сотрудники скорой помощи

День в истории
01:50
5 311 просмотров
Фото oblgazeta.ru
Фото oblgazeta.ru

28 апреля  в России отмечается День работника скорой медицинской помощи. Официально профессиональный праздник утвердили в 2020 году. 

Помогать обездоленным, пострадавшим от мороза или болезни, покалеченным людям на Руси начали еще в 15 веке. Тогда в этом участвовали благотворители и богадельни при церквях и монастырях.

Появлением службы скорой медицинской помощи в России считают конец 19 века, когда 28 апреля 1898 года приказом Московского обер-полицмейстера за двумя полицейскими участками в Москве было закреплено по одной карете скорой помощи и для медиков было выделено отдельное помещение. 

Каждый россиянин старше 30-ти знаком с номером 03. Именно так вызывали в течение многих лет в России скорую до 2014 года. С тех пор обратиться за помощью можно по номеру 103 или по единому номеру службы спасения — 112.

Также в этот день: 

28 апреля 2002 года в авиакатастрофе погиб Александр Лебедь, военный, губернатор Красноярского края. На этом посту был известен громкими заявлениями по ситуации в крае и по стране в целом. 

28 апреля 1914 года в США был запатентован воздушный кондиционер. 

21 год назад состоялся полет первого космического туриста. Им стал американский миллионер Деннис Тито. 

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана