image

День в истории: 28 октября 1571 года Иван Грозный неудачно женился на Марфе Васильевне

День в истории
01:21
7 194 просмотра

Кто из нормальных мужиков не завидовал управдому Бунше из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» в момент, когда он охмурял красавицу-царицу Марфу Васильевну? Казалось, что столь миловидная и улыбчивая женщина с длинной русой косой могла наполнить радостью и счастьем любой дом, даже хоромы грозного царя, народив самодержцу целую ватагу ребятишек… 

281571

Увы, но реальность оказалась совершенно иной. Юная Марфа Васильевна Собакина в 1571 году прошла жесточайший кастинг за право стать «первой леди» русского царства. В Александровскую слободу свезли 2000 девушек из дворянских родов. Изрядно намаявшись с кабардинской княжной Марией Темрюковной, 40-летний царь хотел себе красивую жену, пусть и не самую знатную. 

Во второй тур кастинга прошли 24 невесты. В третий — дюжина, которых осматривали по полной на предмет здоровья и способности иметь детей. Выбор остановили на Марфе. Состоялась помолвка, после чего невеста начала чахнуть и высыхать. 

Что с ней случилось, не знает никто. По одной версии, Марфу Васильевну отравили родственники предыдущих жен Ивана Грозного. По другой — «залечила» собственная мать, приготовив неправильное зелье для зачатия. Как бы там ни было, государева жена скончалась спустя две недели после вступления в законный брак.

Состояние царицы было настолько плачевным, что, вероятно, она умерла девственницей. 
Как бы там ни было, благодаря этой семейной трагедии мы имеем возможность с точностью до недели установить эпоху, в которую машина времени изобретателя Шурика забросила управдома Ивана Васильевича Буншу и жулика Жоржа Милославского. 

А грозный царь горевал недолго. Спустя несколько месяцев он женился на «претендентке №2» с того же кастинга — Анне Колтовской, в которой быстро разочаровался. Примерно в это же время на царском дворе перестали кричать «Гойда»: Иван Грозный переосмыслил свое отношение к опричникам и много к чему еще.

Также в этот день: 

108 лет назад фирма Kodak начала работу над цветной фотографией. 

78 лет назад Красная армия освободила Украину от нацистских захватчиков. 

60 лет назад Никита Хрущев распорядился убрать ядерные ракеты с Кубы. 

41 год назад была основана группа Metallica. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана