День в истории: 29 декабря 1709 года родилась императрица и самодержица Всероссийская Елизавета Петровна

День в истории
11:46
5 126 просмотров

В канун 1710 нового года от Рождества Христова у русского царя Петра Великого и его полюбовницы Марты Скавронской родилась незаконнорожденная дочь Елизавета, которая имела околонулевые шансы на трон. Во-первых, с правами у бастардов в России было все плохо: это вам не «Игра престолов» и не Западная Европа. Во-вторых, на женщин на троне у Петра была аллергия: напоминавшая об этом царевна Софья умерла в келье Новодевичьего монастыря совсем недавно, каких-то пять лет назад.

291709

Управлять страной готовили царевича Алексея. Но случился династический кризис и череда невероятных совпадений. Беглого сына Петра обвинили в предательстве и казнили, другие сыновья умерли во младенчестве. Екатерина Первая, мать Елизаветы, протянула на троне недолго, Петр Второй скончался от оспы в юном возрасте. Анна Иоановна правила 10 лет, но не оставила после себя детей, а авантюра с Иоаном Шестым Антоновичем была обречена на провал. Так в 1741 году с помощью гвардейцев на трон взошла императрица Елизавета.

При императрице была изменена система налогообложения (Россия начала получать доходы от экспорта), дворянству были дарованы привилегии, смертная казнь отменена, но пороли за провинности нещадно.

При Елизавете процветал фаворитизм. Страной управляли любовники императрицы: Шувалов, Воронцов и Лесток, что плодило коррупцию. Зато поощрялась наука и искусство. Феномен Михаила Ломоносова возник именно в елизаветинское время.

Армия в годы ее правления провела две успешные войны: русско-шведскую и Семилетнюю. Результаты последней были нивелированы наследником престола, императором Петром Третьим.

Умерла Елизавета Петровна 25 декабря 1761 года, не оставив потомства.

Также в этот день:

300 лет назад родилась ненасытная любовница короля Людовика XV маркиза де Помпадур, подтолкнувшая Францию к экономическому кризису и революции.

125 лет назад появился на свет мексиканский художник-монументалист Давид Сикейрос, один из участников покушения на Льва Троцкого.

29 декабря 1922 года был подписан договор об образовании СССР. Изначально в него входили четыре республики: РСФСР, Украина, Белоруссия и Закавказская Социалистическая Федеративная Республика.

30 лет назад в Узбекистане проведен референдум о независимости с первыми выборами президента республики, которым стал Ислам Каримов. Удивительно, но Ташкент оставался самым верным союзным ценностям центром бывшего СССР.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана