image

День в истории: 29 марта празднуется 136-летие «Кока-Колы»

День в истории
00:51
6 133 просмотра
Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

29 марта 1886 года считается днем рождения знаменитого на весть мир напитка «Кока-Колы». Примечательно, что создал его в Атланте фармацевт Джон Стит Пембертон. Он пытался найти средство от головной боли. Смешав отвар листьев коки, сахар и кофеин, аптекарь получил сироп карамельного цвета. Он не только справлялся с головной болью, но и оказывал стимулирующее действие. Напиток продавался как лекарство за пять центов за стакан.

Позже в напиток начали добавлять газированную воду. Примерно в то же время он получил название «Кока-Кола» (Coca-Cola). Название и оригинальный шрифт придумал Фрэнк Робинсон — друг и партнер Джона Пембертона.

После смерти Пембертона успешный бизнесмен Аза Кендлер приобрел рецепт «Кока-Колы» у его вдовы. А дальше Кендлер поместил напиток в металлическую посуду. Следующее десятилетие «Кока-Кола» укреплялась в названии «лечебного напитка». А 31 января 1893 года товарный знак «Кока-Кола» был официально зарегистрирован в США.

Также 29 марта:

1795 — немецкий композитор Людвиг ван Бетховен впервые дал концерт в Вене.

1858 — в Петербурге открылась первая в Российской империи женская гимназия. 

1873 — писатель Лев Толстой начал работу над романом «Анна Каренина». 

1940 — банк Англии выпустил первые бумажные деньги с высокой степенью защиты от подделок — тонкой металлической нитью в бумаге. 

1955 — в Москве прошла защита кандидатской диссертации Ю. В. Кнорозова (была присвоена сразу степень доктора наук), дешифровавшего письменность майя. 

1959 — в прокат вышла легендарная музыкальная комедия «В джазе только девушки» режиссера и продюсера Билли Уайлдера.

1974 — в Китае, в окрестностях города Сиань, местные жители случайно обнаружили «Терракотовую армию», захороненную более 2 тысяч лет назад. 

2010 — теракт в московском метро. Два взрыва, произведенных на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» Сокольнической линии московского метрополитена. В результате взрывов погиб 41 и были ранены 88 человек.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана