image

День в истории: 3 февраля 1565 года Иван Грозный ввел опричнину

День в истории
08:50
5 521 просмотр

В разгар катастрофически складывающейся для России Ливонской войны царь Иван Грозный отважился на военную и административную реформу, ставшую именем нарицательным произвола, коррупции и деспотизма в худшем его проявлении. 3 февраля 1565 года началась семилетняя эпоха под названием «опричнина».

31565Фото из личного архива Малюты Скуратова 

Замышлялась эта реформа, как и всякая другая, во благо государства. Царю казалось, и весьма справедливо, что боярская знать морально разложилась и склонна к измене (чего стоил хотя бы переход любимого воеводы Курбского на сторону врага в 1564 году). Часть земель в связи с этим переподчинялась лично царю со всеми налогами, сборами и податями. Оставшаяся часть, менее плодородная и богатая, существовала в прежнем формате земщины. Опричники также формировали собственное войско, построенное по принципу монашеского ордена (подобные идеи лежали в основе Тевтонского и Ливонского орденов). Таким образом, землевладение крупной феодальной знати разрушалось до основания. Материальная составляющая ее влияния сходила на нет. 

31565

Преданная царю опричная гвардия должна была искать признаки измены и искоренять ее. Под горячую руку попала боковая ветвь династии Рюриковичей, князья Старицкие, досталось митрополиту Филиппу Колычеву, наставнику Ивана Грозного протопопу Сильвестру. Апогеем опричнины стал поход на Великий Новгород в декабре 1569 года. Поиск нелояльных бояр плавно перерос в массовый террор. Начали с верхушки (211 помещиков и 137 членов их семей, 45 дьяков и приказных, столько же членов их семей). Все это сопровождалось полным разграблением дворов с имуществом. Затем перешли на монастыри. К середине февраля 1570-го добрались до дворов простолюдинов, которых сажали на кол, сгоняли палками в Волхов и топили там. В общей сложности от «гвардейцев Грозного», по разным оценкам, погибли от 2 до 15 тысяч новгородцев из 30 тысяч местного населения. Псков отделался казнью боярской верхушки и вывозом городской казны в Александровскую слободу.

Остановить маховик репрессий было некому. Грабежи докатились до Москвы. Здесь опричники нарушили главный постулат любых стражей порядка и блюстителей закона: в поисках измены и казнокрадства важно не сильно увлекаться, чтобы не выйти на самих себя. Так пострадали отец и сын Басмановы, одни из главных лиходеев эпохи.

Конец у опричнины был внезапным, бесславным и инициированным извне. В 1571 году крымский хан Девлет Гирей сжег Москву дотла. На выручку столицы опричный двор выставил 1 полк, земщина смогла наскрести 5, после чего судьба реформы была предрешена.

Также в этот день:

3 февраля 1809 года родился композитор Феликс Мендельсон, автор одноименного свадебного марша.

3 февраля 1945 года завершилась Висло-Одерская операция Великой Отечественной войны, открывшая дорогу войскам Жукова и Конева на Берлин.

3 февраля 1994 года Украина добровольно отказалась от статуса ядерной державы.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана