image

День в истории: 30 лет назад СССР прекратил существование

День в истории
10:28
5 663 просмотра

25 декабря 1991 года не стало СССР. Беловежские соглашения заключили, Содружество независимых государств учредили, Михаил Горбачев остался «президентом без портфеля», вынужденным подать в отставку. Официально наименование РСФСР изменено на Российская Федерация (Россия), а красное знамя над Кремлем сменил триколор.

Также в этот день: 

В 1946 году в СССР под руководством Игоря Курчатова был запущен первый в Европе ядерный реактор. До ядерного статуса оставалось рукой подать.  

30Яндекс.Дзен

63 года исполнилось Константину Кинчеву, фронтмэну группы «Алиса». Один из классиков русского рока продолжает концертно-гастрольную деятельность до сих пор, иногда выслушивая критику в свой адрес. 

30vasiabelka.ru

51 год могло исполниться талантливому Владиславу Галкину. Его полюбили с раннего детства в роли Геккльберри Финна и запомнили молодым дальнобойщиком по кличке Шнурок. Не исключено, что он хотел в творческом смысле повзрослеть, из-за чего и жил в состоянии депрессии. 

30Кадр из к/ф "Дальнобойщики"

25 декабря 1989 года расстреляли румынского диктатора Николае Чаушеску. Неудачные экономические реформы, нарастающая коррупция, испорченные отношения одновременно с Советским Союзом и Западом сделали свое дело — союзников у коммунистического лидера не осталось. Суд над Чаушеску и его супругой проходил на скорую руку. Обвинение и смертную казнь разделили всего два дня. 

30

yandex.ru 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана