image

День в истории: 30 мая родились Петр I, Александр Невский и Алексей Леонов

День в истории
13:02
6 646 просмотров

Первый российский император, царь-реформатор Петр I родился 30 мая 1672 года. 
Именно он под именем Петра Михайлова отправился в европейское «Великое посольство», изучал артиллерийское дело в Пруссии, работал на верфях в Голландии и вообще много путешествовал по Европе. А 27 мая 1703 года Петр начал строительство Петропавловской крепости, c которой начался город Санкт-Петербург. Царь активно внедрял реформы, которые должны были преодолеть значительное отставание России от ведущих государств мира. 

В этот день появился на свет знаменитый русский полководец, удостоившийся литературной повести о своих деяниях, канонизированный церковью вскоре после смерти, человек, чье имя продолжало вдохновлять поколения, жившие много веков спустя. Александр Невский родился 30 мая 1220 года в Переславле-Залесском. Именно при его правлении Русь смогла отстоять независимость от католического Запада. Известен победами в битвах на Неве и Чудском озере. 

Также этот день подарил миру еще одного не менее великого человека. В 1934 году родился Алексей Леонов, человек, который первым в мире вышел в открытый космос. 
Он находился там около 12 минут. После возвращения на Землю Леонов командовал лунной группой космонавтов. Если бы этот полет состоялся, у Леонова был бы шанс стать первым советским человеком, ступившим на поверхность Луны. 

Также в этот день: 

В 1431 году в Руане сожжена на костре Жанна д’Арк.
30 мая в Перу отмечается Национальный день картофеля (Dia Nacional de la Papa).

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана