image

День в истории: 30 октября 1941 года началась героическая оборона Севастополя

День в истории
01:50
7 108 просмотров

81 год назад 30 октября началась оборона Севастополя, которая продлилась 250 дней. 

Она имела важное военно-политическое и стратегическое значение, не дав крупным силам противника на южном крыле советско-германского фронта развернуть наступление на Кавказ. В ходе обороны было достигнуто взаимодействие между армией, флотом и авиацией в результате создания единого командования и правильной организации управления.

До Великой Отечественной войны Севастополь был подготовлен только для обороны с моря и воздуха. Севастопольский гарнизон насчитывал около 23 тысяч человек и около 150 полевых и береговых орудий, 82 самолета. Оборона с моря осуществлялась береговой артиллерией и кораблями Черноморского флота. Система сухопутной обороны города стала создаваться с июля 1941 года. Она состояла из трех рубежей: передового, главного и тылового, оборудование которых к моменту выхода противника на ближние подступы к городу не было закончено. Всего было сооружено 82 артиллерийских дота с морскими орудиями и 220 пулеметных дотов и дзотов, 33 километра противотанкового рва, 56 километров проволочных заграждений, установлено 9600 мин.

Немецкие войска, прорвавшиеся в октябре 1941 года в Крым, 30 октября предприняли попытку овладеть Севастополем. После этого командование противника еще трижды предпринимало попытки взять город. Противостояние затянулось на долгих 250 дней. 

Битва за Севастополь вошла в историю как пример героизма и самопожертвования защитников города. 30 человек были удостоены звания Героя Советского Союза. 22 декабря 1942 года учреждена медаль «За оборону Севастополя», которой награждено свыше 30 тысяч человек. В 1945 году Севастополь был назван городом-героем.

Также в этот день: 

В последнее воскресенье октября на постсоветском пространстве отмечается День автомобилиста.

30 октября принято считать Днем основания Российского военно-морского флота. В Военно-морском флоте России эта дата отмечается как профессиональный праздник — День моряка-надводника.

134 года назад получен первый патент на шариковую ручку. Изобретение принципа работы шариковой ручки официально датируется 30 октября 1888 года, патент получил Джон Лауд. 

62 года назад родился Диего Марадона, всемирно известный футболист. Он признан лучшим спортсменом 20 века в Аргентине, является первым обладателем почетного «Золотого мяча», включен в символическую сборную лучших игроков на всех чемпионатах мира по версии ФИФА.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана