image

День в истории: 31 мая родился Клинт Иствуд

День в истории
02:00
5 816 просмотров

Американский актер, режиссер и продюсер Клинт Иствуд (полное имя Клинтон Иствуд-младший) родился 31 мая 1930 года в Сан-Франциско (США). Отец Клинтон Иствуд-старший был рабочим сталелитейного завода. Мать Маргарет Рут Раннер работала инженером. Родители Клинта были набожными людьми, хоть и посещали разные церкви. Отец относился к пресвитерианцам, а мать принадлежала к мормонской церкви.

31

Фото когданечегоделать.рф

В молодости Клинт Иствуд появлялся в малобюджетных фильмах ужасов, триллерах и вестернах: «Месть твари», «Фрэнсис на флоте», «Тарантул», «Засада в каньоне Кимаррон» и десятке других подобных картин. В 1956 году артист исполняет первую главную роль — Джека Райса в комедийном вестерне «Первая женщина-коммивояжер». В 1958-м актер предстает в качестве еще одного главного персонажа — Кита Уильямса в вестерне «Засада на перевале Симаррон».

Большой успех пришел к актеру в 1964 году после работы в вестерне итальянского режиссера Серджио Леоне «За пригоршню долларов». Затем актер снялся в двух других лентах из своеобразной трилогии Леоне — «За несколько лишних долларов» и «Хороший, плохой, злой».

Леоне стали называть создателем поджанра — спагетти-вестерн, а Иствуда — «лучшим ковбоем всех времен».
 
Наряду с участием в фильмах других режиссеров актер стал снимать фильмы сам. Его режиссерским дебютом стала картина «Обманутый», где Иствуд сыграл главную роль. Затем последовали ленты «Сыграй мне перед смертью», «Бродяга высокогорных равнин», «Санкция Эйгера» и др.

В 1988 году вышел один из лучших фильмов Иствуда-режиссера «Птица», повествующий о жизни легендарного афроамериканского саксофониста Чарли Паркера. За эту картину Иствуд был удостоен премии «Золотой глобус» за лучшую режиссуру, а лента была также удостоена премии «Оскар» за лучший звук.

Его вестерн «Непрощенный» стал лучшим фильмом по версии Американской киноакадемии «Оскар», а Иствуд — лучшим режиссером, получившим за эту картину «Оскар» и «Золотой глобус».

Криминальная драма «Таинственная река» с Шоном Пенном в главной роли была дважды номинирована на «Оскар», отмечена Каннским кинофестивалем и получила «Сезар».

Один из лучших своих фильмов «Малышка на миллион долларов» режиссер снял в 74 года. В этой картине он выступил в качестве режиссера, продюсера, исполнителя главной роли и композитора. Кинолента завоевала премии «Оскар» и «Сезар», премии Давида ди Донателло, «Юпитер», а Иствуд получил «Золотой глобус» за режиссуру.

Одна из последних удач Иствуда-режиссера — биографическая драма «Дж. Эдгар» о главе ФБР Эдгаре Гувере с Леонардо Ди Каприо в главной роли. Последний фильм Иствуда боевик «Снайпер» был номинирован на «Оскар» как лучший фильм года и получил эту награду за лучший монтаж звука.

Всего Клинт Иствуд снял свыше 30 фильмов.

Также в этот день:

- 1223 год — Битва на Калке между объединенным русско-половецким войском и монгольским корпусом, действовавшим в рамках похода Джэбэ и Субэдэя 1221-1224 годов.

- 1859 год — на Часовой башне Вестминстерского дворца в Лондоне запущены часы, ныне известные как Биг-Бен.

- Всемирный день блондинок отмечают ежегодно 31 мая.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана