image

День в истории: 33 года назад в СССР появился прародитель бренда «Вкусно — и точка»

День в истории
08:22
7 968 просмотров

31 января 1990 года на Пушкинской площади было не протолкнуться. В эпоху товарного дефицита очередь в Москве была делом обыденным. Но этот случай был особым, с какой стороны ни посмотри. По адресу Малая Бронная, 28 открылся ресторан быстрого питания «Макдональдс», став символом не только политической, но и гастрономической победы империализма в «холодной войне». Кто бы мог подумать, что спустя 33 года в России не останется ни одного ресторана под этим брендом, зато будет свой национальный фастфуд «Вкусно — и точка».

32ФОТО: img.faleristika.info

Для советского человека, вечно голодного и не избалованного вкусовыми добавками, тогда было в диковинку все — от формы до содержания. Про картофель фри говорила главная героиня фильма «Девчата» Тося, но это в теории. На практике на нерафинированном масле такие блюда хорошая хозяйка предпочитала не готовить: смрад, копоть и неэкономно. Бургеры публика разбирала на части и на элементы, не соображая, как есть. Концепция нашего отечественного бутерброда не вписывалась в американскую.

В первый день в «Макдональдсе» №1 побывали почти 30 тысяч человек. В пятичасовой очереди была мафия, которая занимала места и продавала их самым нетерпеливым. Бигмак стоил 3 рубля 65 копеек: дороже бутылки водки. При зарплате бюджетника очень накладное угощение. В переводе на нынешние деньги что-то около 1000 рублей. На волне роста цен 1991-го стоимость главного бургера поднялась до 10 рублей, но это никого не остановило.

Очередь на Малой Бронной пережила потребительский кризис 90-х и понемногу рассосалась примерно к 1997 году. Прошло еще четверть века и отношение масс к «Макдональдсу» тоже поменялось от раболепно-восторженного до рутинно-обыденного. Все меньше школьников едут в Москву на экскурсию ради бигмака, все меньше свиданий назначается в стенах ресторана с большой буквой М на вывеске. Хотя некоторые градоначальники и губернаторы до середины 2010-х пусть в шутку, но измеряют эффективность своей работы количеством открытых «Макдональдсов».

В 2022 году бренд «Макдональдс» должен был добраться до Ямала, но не судьба. 

Историческая и гастрономическая траектории страны пошли по другому сценарию. 

Также в этот день:

31 января 1543 года родился японский сегун, по-нашему военный министр и наместник, Токугава Иэясу, положивший конец феодальной раздробленности своей страны.

31 января 1924 года утверждена первая Конституция СССР, сменившая Конституцию РСФСР 1918 года.

31 января 1941 года фельдмаршал Паулюс сдался в плен советским войскам в Сталинграде.

31 января 2020 года Великобритания покинула Евросоюз, нанеся экономическому блоку моральный и идеологический урон.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана