image

День в истории: 350 лет назад родился русский царь Петр Великий

День в истории
01:32
5 343 просмотра

9 июня Россия празднует юбилей одного из наиболее значимых правителей в отечественной истории. Ровно 350 лет назад на свет появился Петр Великий — царь, попытавшийся перекроить менталитет родной страны, мобилизовать ее и вывести на новый уровень.

350

По количеству и качеству преобразований, воплощенных в жизнь, Петр I стоит в одном ряду с такими правителями как Иосиф Сталин и Екатерина II.

Особняком стоит реформа государственного управления. Молодой император распустил Боярскую думу, учредил по примеру ведущих европейских стран Сенат, Коллегии и Приказы. Аналог законодательной и исполнительной власти, напоминающий современный парламент и правительство. На местах появились губернии и провинции. Столица была перенесена из Москвы в новый город Санкт-Петербург, что улучшило коммуникации с европейскими монархиями.

Родовую боярскую аристократию сменили дворяне, детей которых Петр обязал обучать грамоте и идти на государеву службу. Это позволило заработать социальным лифтам и подниматься по карьерной лестнице простолюдинам: яркий пример — ближайший соратник Петра Александр Данилович Меньшиков, ставший губернатором новой столицы. Элиту «новой волны» пытались обучить как можно качественнее: в Москве была открыта школа математических и навигационных наук, артиллерийская, инженерная, медицинская школы, в Петербурге — инженерная школа и морская академия, на Урале — горные школы при заводах

В результате масштабной реформы армии было распущено стрелецкое войско и учреждены полки нового строя — Семеновский и Преображенский, ставшие основой новой армии. Изменился способ комплектования — вместо всевозможных вариантов ополчений начался рекрутский набор. Солдата забирали из крестьянского хозяйства на 25 лет, превращая его в высокопрофессионального бойца. В артиллерии царь навел порядок с калибрами, отказавшись от архаичных градаций. На новый уровень вышла металлургия, добыча полезных ископаемых и военная промышленность.

Гордостью петровских преобразований стал флот. К концу правления монарха в распоряжении империи было 787 галер и 48 линейных парусных кораблей.

Усилиями Петра церковь была официально отделена от государства. Вместо патриарха над верующими стоял подконтрольный императору коллегиальный орган Святейший Синод.

Петру принадлежит смена летоисчисления, празднование Нового года 1 января, мода на мужское бритье, платья европейских фасонов, новые аграрные культуры, такие как картошка и табак.

Все без исключения прикладные науки царь изучал сам, стремясь освоить любое внедряемое им нововведение в числе первых.

Косвенным показателем успешности реформ стали военные победы России над Османской Империей и Швецией в Северной войне. Империя получила беспрепятственный выход в два моря — Азовское и Балтийское, и новые торговые перспективы.

Большая неудача у Петра Великого была, по сути, одна, но роковая для страны. Умирая в возрасте 52 лет, император умудрился оставить открытым вопрос с наследником, открыв на 4 десятилетия эпоху дворцовых переворотов.

Также в этот день: 

9 июня 1661 года родился русский царь Федор Алексеевич, старший родной брат Петра Первого (умер в 1682 году). 

9 июня 1995 года президент России Борис Ельцин и президент Украины Леонид Кучма договорились о разделе Черноморского флота между странами. 

20 лет назад состоялась знаменитая футбольная драка между футбольными фанатами на Манежной площади, причиной которой стало поражение сборной России по футболу. 

3 года назад в Казахстане закончилась почти 40-летняя эпоха пребывания на вершине Нурсултана Назарбаева. Новым президентом республики стал Касым-Жомарт Токаев.  

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана