image

День в истории: 38 лет назад была введена в действие Байкало-Амурская магистраль

День в истории
01:16
6 744 просмотра
ФОТО hmong.ru
ФОТО hmong.ru

27 октября 1984 года завершился основной этап самой легендарной советской стройки. В этот день начали полноценно курсировать поезда по Байкало-Амурской магистрали — железной дороги протяженностью 4300 километров, связавшей Восточную Сибирь и Дальний Восток. 

Об освоении этих мест в промышленных масштабах историческая Россия задумывалась с царских времен, но по разным причинам активная фаза строительства БАМа откладывалась. Вплоть до начала 1970-х годов у государства находились более важные и интересные дела, чем освоение самых сложных территорий страны. 

Начинали строить заключенные в 1937 году. Но в планы Страны Советов вмешалась война. В 1942 году все рельсы с участка БАМ — Тында были сняты для сталинградского фронта. 

Всесоюзный и «комсомольский» масштаб стройка приобрела в 1974 году. В 1977 году была сдана в постоянную эксплуатацию линия Бам — Тында, а в 1979 году — линия Тында — Беркакит. 29 сентября 1984 года состоялась встреча бригад Александра Бондаря и Ивана Варшавского, строивших магистраль с разных сторон. 1 октября 1984 года на станции Куанда было торжественно уложено «золотое» звено. Обе части дороги соединились в единое целое. По разным оценкам, на Стройке века трудились от 2 до 2,5 миллионов человек.

Последние и самые сложные штрихи БАМа вроде Северомуйского тоннеля были сделаны в 2003 году.  
По задумке, железнодорожная магистраль должна была помочь освоению природных богатств тех областей, по которым она была проложена, однако в действительности строительство промышленных комплексов на ее протяжении не состоялось, хотя было построено большое количество населенных пунктов. БАМ никогда не выходил на проектную мощность. 

Либеральная экономическая школа Егора Гайдара оценивала проект как одни из самых дорогих и бесполезных в истории СССР. Однако новое поколение политических элит возлагает на БАМ исключительные надежды в вопросах торговли с Китаем. Для этих нужд строится вторая ветка БАМа, правда, уже не в комсомольском формате. 

Также в этот день: 

27 октября 1505 года умер московский государь Иван III, освободивший Русь от Золотой Орды. 

149 лет назад была запатентована колючая проволока. 

71 год назад в борьбе с онкологией начали применять достижения радиологической дисциплины. 

61 год назад родился первый герой Ямальских встреч саксофонист Игорь Бутман. 

 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана