image

День в истории: 38 лет назад Егор Летов основал группу «Гражданская оборона»

День в истории
01:05
7 270 просмотров
ФОТО perm.ananasposter.ru
ФОТО perm.ananasposter.ru

8 ноября 1984 года в омском андеграунде зародился самый мощный и пассионарный панк-рок коллективов Страны Советов — группа «Гражданская оборона». Истошно вопящий со сцены сиплым голосом патлатый очкарик Егор Летов на долгие годы очаровал всю «несогласную» молодежь, став путеводителем в мир радикализма и контркультуры.

Для системы, пребывающей в застое, такие проекты явление сколь опасное, столь и неминуемое. Сибирский панк-рок расширял окно Овертона и границы допустимых мировоззрений советского человека до небывалых пределов. У поклонника «Гражданской обороны» исчезали авторитеты и пресловутые «красные линии».

Летов был политизированнее и радикальнее и «Машины времени», и «Аквариума», и Виктора Цоя с «Наутилусом» вместе взятых. Казалось бы, 90-е годы были созданы для такого творчества и такого мировоззрения. Можно было заработать миллионы долларов на корпоративах, затесаться в самые медийные борцы со свергнутым режимом. Но не тут то было. «Гражданская оборона», интуитивно осознав, в чем был секрет успеха, начала «топить» за реставрацию СССР, трепетно перепевать творчество Пахмутовой и Добронравова, защищать Дом Советов в октябре 1993 года, выступать с концертами на митингах радикальных движений коммунистического и националистического толка.

В чем Егор Летов был, безусловно, прав? В том, что больших творческих успехов можно добиваться, совершенно не следуя за трендами и даже не задавая их. У «Гражданской обороны» была огромная армия поклонников, которые считали необходимым «отстроиться» от всех популярных музыкальных и политических направлений.

В чем он же был однозначно неправ? В том, что на декадансе и чернухе можно воспитать смелых, отважных и незакрепощенных личностей. Вместо пламенных революционеров «Гражданскую оборону» слушали безобидные алкоголики-пацифисты весьма среднего интеллектуального уровня, которых сам Летов презирал (и пить с ними отказывался).

Егор Летов умер в феврале 2008 года. Тем не менее творчество его живо. По количеству каверов и вариаций со стороны любительских и профессиональных коллективов «Гражданская оборона» соперничает с группой «Кино». Правда, от контркультурности в новых версиях не осталось и следа.    

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана