image

День в истории: 4 апреля 1147 года появилось первое упоминание о Москве в Ипатьевской летописи

День в истории
01:28
7 967 просмотров

4 апреля Москва отмечает 875-й день рождения. Хотя в случае с городами, особенно древними, о точной дате основания, как правило, никому и ничего не известно. Поэтому историки опираются на летописи и первые упоминания, которые зачастую касаются уже построенных населенных пунктов. С нашей столицей случилось именно так. В начале апреля 1147 года Юрий Долгорукий пригласил в «град Москов» своего союзника Святослава Ольговича, на тот момент княжившего в Новогороде-Северском. Так мы и узнали о Москве.

41147Фото sell-off.livejournal.com

Городишко был изначально затрапезный, захолустный, без каких-либо административно-политических амбиций. Доставалась Москва в качестве удела младшим сыновьям владимиро-суздальских князей, чтобы те получали хоть какой-то опыт управления.

Центром объединения русских земель будущая Белокаменная стала в начале XIV века при Иване Калите. При Дмитрии Донском титул князя Московского стал более значимым, чем князя Владимирского. При Василии Третьем в XVI веке была провозглашена концепция «Москва — Третий Рим».

Шесть раз Москву брал неприятель. В 1238 году город уничтожили полчища Батыя. Спустя 55 лет то же самое сделала другая монгольская рать — Дюденева. Третье сожжение Москвы датировано 1382 годом. Хан Тохтамыш добил Мамая после Куликовской битвы и отправился подчинять себе его улус. Четвертый раз московскую землю топтал враг в 1571 году, когда Ивана Грозного застал врасплох «собака Крымский царь» Девлет Гирей. В Смутный 1610 год в Москву зашли польские интервенты, изгнанные ополчением Минина и Пожарского. Наконец, в 1812 году Первопрестольную занял Наполеон, что не принесло ему военного счастья.

Несколько раз Москва теряла статус столицы и обретала его вновь. При Иване Грозном функции стольного града выполняла Александровская Слобода. При Петре Великом «назло надменному соседу» был построен Санкт-Петербург, получивший державные атрибуты в 1712-м. При Петре Втором «окно в Европу» было решено заколотить и вернуть столицу в Москву. При Анне Иоановне столица вновь переехала на Неву и вернулась на прежнее место уже в 1918-м.

Также в этот день:  

4 апреля 1753 года императрица Елизавета Петровна отменила в России смертную казнь.

4 апреля 1917 года Ленин сформулировал и зачитал «Апрельские тезисы», в которых призвал рабочих бороться до конца за власть Советов.

4 апреля 1945 года войска 2-го Украинского фронта освободили от нацистов Братиславу.

55 лет исполнилось брутальному актеру и шоумену Дмитрию Нагиеву, начинавшему путь к славе с одиозных сериалов и шоу «Окна».

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана