День в истории: 4 января 1643 года родился Исаак Ньютон

День в истории
12:05
5 026 просмотров

В самом начале английской революции в довольно обеспеченной, но далеко не знатной семье овдовевшей матери-одиночки родился очень слабый мальчик. Никто не мог подумать, что тщедушный младенец протянет хотя бы год. Однако он дожил до 84 лет, а спустя некоторое время его именем назовут законы, объясняющие физические процессы во Вселенной.  

41643ВКонтакте

Исаак Ньютон прославился как создатель классической физики и, по сути, классической точной науки, как таковой. Он первым среди всех ученых отказал философам в праве толковать на основе гипотез физические явления. По мнению Ньютона, в основе науки лежит прилежное исследование свойств вещей и установление этих свойств с помощью экспериментов, а затем постепенное продвижение к гипотезам, объясняющим эти свойства. 
Ньютону совместно с Лейбницем принадлежит авторство главной теоремы математического анализа об отношении интегрального и дифференциального исчисления. 

В механике Ньютону принадлежат три закона, которые мы изучаем в школах. Благодаря понятию массы, введенным в оборот также Ньютоном, механика стала подчиняться математическим законам. 

В астрономии именно Ньютон первым доказал, что гравитация действует между двумя любыми телами во Вселенной (то самое научное обоснование падения яблока). Благодаря Ньютону стало возможно определить массы планет. 

Также выдающемуся ученому принадлежат открытия в оптике, в частности, первый зеркальный телескоп и ряд других работ. 

На трудах Ньютона выросло целое поколение британских (в хорошем смысле этого слова) ученых. Также благодаря Ньютону 4 января отмечают Всемирный день тяготения. 

Также в этот день  

68 лет назад родился Олег Романцев, советский футболист и футбольный тренер, который сделал девять раз приводил московский «Спартак» к чемпионскому титулу (почти все награды пришлись на 90-е годы прошлого века). С Романцевым во главе красно-белые выходили в полуфинал Кубка Чемпионов. Менее удачным был опыт руководства сборной России, однако яркие страницы в этой истории тоже были: победа над Францией на Стад де Франс. 

59 лет назад родился Тилль Линдеманн, эпатажный фронтмэн группы Rammstein, прославившийся эффектным тембром и антуражем вокруг собственной персоны. Российской аудитории стал вдвойне интересен после гипотетического романа со Светланой Лободой. 

52 года назад «Битлз» в последний раз работали вместе во время записи песни Let It Be для одноимённого альбома. Каждый музыкант продолжил сольную карьеру. В 1980 году возле своего дома в Нью-Йорке был убит Джон Леннон, в 2001 году от рака скончался Джордж Харрисон. В живых остались Пол Маккартни и Ринго Старр. 

37 лет назад с помощью суррогатного материнства родилась первая в мире девочка. Случилось это на севере Лондона. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана