День в истории: 5 июня 1999 года сборная России по футболу сенсационно обыграла Францию в звании чемпиона мира на «Стад де Франс»

День в истории
01:35
6 170 просмотров

Конец прошлого тысячелетия дарил россиянам не так много поводов для радости и гордости за страну. Декаданс в экономике и политике не мог не отразиться на остальных сферах жизни. В культуре и спорте тоже царил глубокий упадок, который подтверждали результаты выступления сборной России по футболу.

5 июня 1999 года болельщики национальной команды не ждали от своих кумиров, отправившихся в гости к лучшей команде планеты — сборной Франции, ничего путного. Главный тренер Олег Романцев и его подопечные буквально ехали на заклание к звездам мирового футбола, готовясь к чему угодно, вплоть до разгрома. Букмекеры тоже были на стороне Дидье Дешама и компании: поставивший 100 рублей на сборную России мог выиграть 500.

Но фортуна в этот день была на нашей стороне. Хотя матч начинался так себе. Егор Титов схлопотал «желтую карточку» уже на 1 минуте. 20 минут наша сборная робела и тушевалась: бритоголовый вратарь Филимонов был на высоте. Огрызаться россияне начали только к исходу первой половины встречи, преимущественно флангами — Валерий Карпин и Дмитрий Хохлов пытались снабжать мячом юркого форварда Александра Панова, который на 38-й минуте открыл счет: 1:0. Так завершился первый тайм.

Вторая сорокапятиминутка началась драматично для нашей сборной. 8 минут робости стоили нашей дружине двух пропущенных мячей, имея все предпосылки пропустить третий и четвертый. Коренной перелом игрового рисунка наступил ближе к 70-й минуте, когда французы начали откровенно удерживать счет, а россияне выпустили в атаку Владимира Бесчастных вместо подуставшего Сергея Семака. На 75-й минуте реактивный Панов вновь обманул Бартеза и сравнял счет, а спустя 12 минут двужильный Валерий Карпин поставил точку в матче — 3:2 в пользу нашей сборной.

Это была главная сенсация всей отборочной кампании, которая, впрочем, так и не получила развития. Сборная России не смогла выйти на Евро-2000, сыграв в обидную ничью с Украиной в октябре того же года.
Главный герой встречи Александр Панов приглянулся французскому клубу «Сент-Этьен», куда перешел в следующем сезоне, но не смог закрепиться в составе и сделать большую европейскую карьеру. Но это потом. А 5 июня Россия праздновала.

Также в этот день:

5 июня 1706 года в Москве была открыта первая государственная больница, ныне госпиталь имени Бурденко.

55 лет назад началась Шестидневная арабо-израильская война, закончившаяся поражением арабской коалиции из Сирии, Египта, Иордании и Ирака, а также родились Валдис Пельш и Елена Воробей.

24 года исполнилось Юлии Липницкой, звезде мирового фигурного катания, положившей начало плеяде воспитанниц Этери Тутберидзе.