image

День в истории: 5 мая отмечают Международный день борьбы за права инвалидов

День в истории
13:11
5 829 просмотров
Фото pixabay
Фото pixabay

Международный день борьбы за права инвалидовов отмечается с 1992 года, когда люди с ограниченными возможностями из 17 европейских стран провели день борьбы за соблюдение прав инвалидов. 
По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в мире проживают более 1 миллиарда людей (почти 15% населения), которые имеют какую-либо форму инвалидности, из них свыше 100 миллионов — дети. 

В декабре 2006 года был принят один из первых договоров в области прав человека — Конвенция о правах инвалидов. Она направлена на обеспечение участия лиц с ограниченными возможностями здоровья в гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни общества, а также ликвидацию дискриминации по признаку инвалидности и защиту инвалидов. Конвенцию подписали более 155 государств, ратифицировали — свыше 140. 

Также в этот день:  

5 мая — день основания Европы. 
Учрежден в 1964 году по решению Совета Европы. В этот день в 1949 году в Лондоне представители 10 государств — Бельгии, Великобритании, Дании, Ирландии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Франции и Швеции — подписали устав Совета Европы.

Международный день акушерки. Акушерки  — это люди, благодаря которым малыши появляются на свет. Ввести в календарь профессиональных праздников этот день предложила Международная ассоциация акушерок на конференции в Нидерландах в 1987 году. Официальным он стал только в 1992 году, а сегодня его отмечают более чем в 50 странах. От опыта, знаний и навыков акушерок часто зависит жизнь и здоровье матери и ребенка. Именно они сопровождают их с момента поступления в роддом до торжественной выписки, оформляют документы, находятся рядом с будущей матерью до, после и во время родов, оказывают роженицам необходимую медицинскую помощь и моральную поддержку.  

День шифровальщика в России. Этот профессиональный праздник отмечает Криптографическая служба России. 5 мая 1921 года, согласно Постановлению Совета народных комиссаров РСФСР, для защиты информации и передачи данных за пределы страны была создана эта служба. Развитие шифровального дела началось с появления проводного телеграфа и изобретения радио. Скорость передачи информации очень возросла, и все большие объемы ее могли перехватить и прочитать.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана