image

День в истории: 5 сентября 1698 года Петр Великий заставил хипстеров боярского происхождения сбрить бороды

День в истории
01:08
6 819 просмотров

С конца XVII века Петр Великий занялся строительством новой России, радикально меняя ее устои и жизненный уклад во всем по европейским лекалам. Прожив несколько лет в Старом Свете, государь увидел внешние различия во внешнем облике европейских горожан и своих соплеменников и посчитал зарубежный стиль более интересным и пригодным для жизни. 

51698Фото youtube.ru 

Вернувшись из очередного турне, царь пришел в Боярскую думу, где потребовал у знатных бородачей принести ножницы и собственноручно обкорнал самых родовитых аристократов, нанеся им смертельную обиду. 

5 сентября 1698 года для бородачей был установлен налог. Спустя 7 лет все мужское население страны, за исключением священников, монахов и крестьян, было обязано брить бороды и усы. 

Пошлина была четырех разрядов: царские чиновники платили по 600 рублей в год за право носить «лопату» до груди, купцы по 100 рублей, работавшие на царский двор посадские люди должны были платить по 60 рублей, горожане по 30 рублей, а крестьяне налогом не облагались. Только при въезде в город платили по копейке. 

Налог на бороды был отменен в 1772 году по причине ничтожной собираемости. 

Также в этот день: 

5 сентября 1638 года родился Людовик XIV — французский король Солнце (умер в 1715 году).  

5 сентября 1946 года родился Фредди Меркьюри, солист легендарной группы Queen (умер в 1991 году). 

38 лет назад родилась Юлия Пересильд — первая актриса, побывавшая в космосе. 

5 сентября 1991 года Советский Союз попробовал переформатироваться в последний раз в Союз Суверенных Государств. Неудачно. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана