image

День в истории: 51 год назад в школах Торонто запретили пороть детей… А жаль

День в истории
01:05
7 281 просмотр

 

«Бить или не бить?» – Вот в чем вопрос. Хотя бы раз в жизни им задавались даже самые гуманные и самые прогрессивные родители учителя. И ответ на него всегда повисал в воздухе и никогда не был однозначным. 22 июля 1971 года в департаменте образования канадского города Торонто решили, что лучше не бить, запретив телесные наказания в школе. Для Британского содружества (а Канада туда входит) это был чрезвычайно смелый и прогрессивный закон, поскольку викторианская чопорная Англия «драла» своих школьников нещадно, как сидоровых коз вплоть до 1986 года. О некоторых учебных заведениях ходили легенды. В Итонском колледже, например, младших учеников пороли не только педагоги и тьюторы, но и старшеклассники.

51

В Австрии распоясавшихся подростков били до 1975-го, в Аргентине – до падения хунты в 80-х, Недалеко ушли Нидерланды, прекратившие побои в 1989-го. Особняком стоит Польша, где учеников перестали бить в 1783-м, и Франция, где от порки школьников отказались со времен Робеспьера и Французской революции и даже при Наполеоне Бонапарте к ним не вернулись. Довольно рано к отказу от насилия пришли в Японии и Швеции – в 1947 и 1958 годах соответственно. В России физическое воздействие на школьника стало противозаконным с 1917 года, хотя в царской России активно практиковалось.

Список провинностей, после которых пятая точка краснела, был, в целом, справедливым. Пороть могли за присвоение чужих вещей, обмен книгами без разрешения, лень и плохую успеваемость, прогул, курение табака, пьянство, драку в классе или на улице, обман отца, нескромность в классе и свист на уроке.

В просвещенной Греции побои ушли в прошлое в конце 90-х. В Коста-Рике – в конце 2000-х. А кое-где такая педагогическая практика по-прежнему имеет место быть. В Соединенных штатах Америки, например, где половина республиканских штатов практикует воспитание школьников деревянными лопатками-паддлами по мягкому месту.

В Китае, несмотря на запреты, отбившийся от рук пионер может получить деревянной палкой по хребту. В Малайзии точно так же воспитывают не только мальчиков, но и девочек. А в Мьянме, известно в бывшем СССР как Бирма, учеников без зазрения совести бьют тростью по ягодицам, икрам или кистям рук перед классом. Ученики стоят на скамье на коленях перед классом, приседают со скрещенными руками с оттягиванием ушей. Подвергнуться экзекуции можно за разговоры на уроках, несделанную домашку, ошибки в диктанте, драки и прогулы.

Также в этот день: 

22 июля 1863 года появилась первая конка в Санкт-Петербурге. 

71 год исполнился старшему есаулу российской эстрады Олегу Газманову. 

56 лет назад родился Иван Охлобыстин, сыгравший харизматичного доктора Быкова. 

39 лет назад родился Кирилл Толмацкий, хип-хоп исполнитель, выступавший под псевдонимом Децл (умер в 2019 году). 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана