image

День в истории: 54 года исполнилось семикратному чемпиону Формулы-1 Михаэлю Шумахеру

День в истории
00:55
6 588 просмотров
ФОТО F1news.ru
ФОТО F1news.ru

 

3 января 1969 года родился легендарный гонщик «Формулы-1», ставший в России символом скорости и лихой езды. Шумахерами нарекали за опасную езду, игру «в шашечки», всевозможные нарушения ПДД, хотя настоящий Михаэль всегда отличался дисциплинированным поведением на дороге: никогда не садился за руль пьяным, никогда не разговаривал по мобильнику, всегда уважал других участников движения и досконально знал устройство своего автомобиля.

В Формулу-1 Шумахер ворвался яркой звездой в 1991-м, заменив в команде Эдди Джордана севшего за решетку скандалиста Бертрана Гашо. Первая квалификация – и сразу высокое седьмое место, впереди многоопытного партнера по команде. Гонка закончилась в первом повороте, в котором дебютант пробился на 5-е место. Впечатление на элитные коллективы Михаэль произвел и сразу же перешел в более сильную команду «Бенеттон», где «умыл» скоростью трехкратного чемпиона мира Нельсона Пике, решившего завязать с гонками после первого сражения с таким соперником.

Два следующих года шансов сразиться за «корону» не было. На трассе доминировали «Уильямсы» Найджела Мэнселла и Алена Проста. 1994-й обещал пройти по схожему сценарию. Кокпит британской команды занял Айртон Сенна, который планировал на мажорной ноте завершить карьеру в «Формуле-1» и уехать покорять Америку. Но гран-при Сан-Марино коренным образом изменил судьбу сегодняшнего именинника. Сенна разбивается насмерть. Михаэль вырывается в лидеры чемпионата и, несмотря на противодействие федерации ФИА, выигрывает сезон. Последняя гонка была суперскандальной. Шумахер протаранил главного соперника Хилла, претендовавшего на победу в сезоне. Обоюдный сход оставил немца впереди.

1995-й был выигран в одну калитку. А в 1996-м Михаэль согласился на авантюру – переход в утратившую победный лоск команду «Феррари». Первый сезон был кошмарным. Машине не хватало ни скорости, ни надежности. Хиллу Шумахер уступил 38 очков – эквивалент четырех побед.

В 1997-м ситуация несколько выправилась. Между «Феррари» и «Уильямсом» сохранялся примерный паритет, хотя техника Жака Вильнева была чуть посильнее. Попытка Шумахера провернуть трюк 1994-го закончилась провалом. Чемпиона за преднамеренный таран конкурента дисквалифицировали и лишили всех набранных очков.

В 1998-м на трассе не было равных «Макларену» Мики Хаккинена. Шумахер довольствовался конкуренцией в отдельных гонках и вторым местом без особых шансов на титул. В 1999-м «Феррари» поехала пободрее, но в британском гран-при Шумахер попал в аварию и выбыл на 6 гонок. Честь коллектива отстаивал Эдди Ирвайн, которому не хватило до титула самой малости.

С 2000 по 2004-й Шумахер доминировал на трассе, не уступив соперникам ни единого титула. Победную поступь Михаэля прервала команда «Рено», Фернандо Алонсо и отвратительные шины «Бриджстоун», которые давали соперникам фору по секунде на круге.

Шанс уйти с гордо поднятой головой был в 2006-м, но подвела техника. Шумахер остался вице-чемпионом в 13 очках от конкурента. На счету прославленного гонщика к тому моменту была 91 победа в гран-при.  

В 2010-м Михаэль вернулся в «Формулу-1». Суперветеран пришел побеждать за рулем «Мерседеса», за который выступал в юности, но совершил ошибку. Машина была сыроватой, наподобие «Феррари» 1996 года. И это было не главной бедой. Шумахер уступал в скорости напарнику по команде Росбергу – годы взяли свое. Спустя 3 года мучений Михаэль ушел. А выдохнувший «Мерседес» в следующем году начал бороться за победы.

В конце декабря 2013 года с Шумахером произошел несчастный случай во время катания на горных лыжах. Тяжелая черепно-мозговая травма навсегда лишила его возможности говорить и ходить. Сохранилась ли возможность мыслительной деятельности, доподлинно неизвестно. 54-летие великий чемпион встречает прикованным к кровати.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана