image

День в истории: 6 ноября поклонницы сериала «Великолепный век» празднуют День рождения султана Сулеймана

День в истории
01:07
5 088 просмотров
Кадр из т/с
Кадр из т/с "Великолепный век", Турция

Ой, бабоньки, какой сейчас обзор будет! Вы его целый год ждали. Про самого великолепного из мужчин Средневековья – султана Сулеймана Канун, родившегося 6 ноября 1494 года. 

Мужская половина любителей истории, прочитав это, сжала кулаки и заскрипела зубами от досады. В нашей истории, мол, таких Сулейманов пруд пруди. Это вам и Владимир Красное Солнышко, и Петр Первый, и Иван Грозный, и даже Иосиф Сталин в некотором роде. 

Оно, конечно, так. Но есть нюанс. Количество женщин, мечтающих жить в Стамбуле, кратно превышает долю декабристок, мечтающих уехать за возлюбленным в Сибирь или в Великий Устюг. Отсюда и популярность «Великолепного века» и отсутствие сколько-нибудь значимых успехов у сериалов про Северо-Восточную Русь. 

Чем был так великолепен Сулейман, кроме бороды и пронзительного взгляда? При нем Османская империя достигла пика своего могущества. Были завоеваны Венгрия, Балканы, Трансильвания, часть территории современного Ирана, Армения, Грузия, Ирак, Алжир, Ливия, Судан и остров Родос. Австрия стала постоянным данником Османской империи. 

Более того, Османскай Империя стала сверхдержавой №2, стоящей в одном ряду с Ватиканом. Суть «сверхдержавности» того времени заключалась в экспансии религиозных идей халифата. Образ и политические взгляды Сулеймана во многом разделяет действующий президент Турции Реджеп Эрдоган, мечтающий возродить тюркский мир на территории бывших владений Кануни. 

Наибольшее количество поклонниц Сулейман завоевал благодаря личной жизни. Эпическое противостояние двух султанских жен – Махидевран и Хюррем легло в основу десятков художественных произведений, список которых увенчал всемирно известный «Великолепный век». Победу в нем, как известно, одержала наша рыжеволосая соотечественница, продвинувшая на престол их общего сына Селима, имевшего призрачные шансы возглавить империю. Всего женщин в гареме Сулеймана было 167, что говорит о его довольно консервативном нраве и низкой степени половой распущенности (у большинства султанов было больше). 

Нравственная коллизия между Сулейманом и шехзаде Мустафой – явление довольно частое в истории мировой монархии. Сыновья, обнажившие меч на отца или готовые сделать это потенциально, встречались и до, и после Сулеймана. Ярослав Мудрый, выступивший против святого киевского князя Владимира, царевич Алексей, интриговавший против Петра Великого, сын Иоанна Грозного Иван, погибший, предположительно, после ссоры с отцом. Имел ли место мятеж янычар, описанный в сериале, или же эта версия была плодом дворцовых интриг, мы едва ли когда-то узнаем. Тем удивительнее, с каким трепетом Сулейман отнесся к погребению своего сына.

Еще удивительнее история вознесения, ухода из жизни и прославления верховного визиря Ибрагима – близкого друга Сулеймана, поднявшегося из простолюдинов. После казни зарвавшегося и чрезмерно разбогатевшего сановника султан написал ему самые трогательные стихи, которые можно себе представить. 

Скончался Сулейман в ночь с 6 на 7 сентября 1566 года.  

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана