image

День в истории: 6 января 1813 года закончилась Отечественная война

День в истории
01:50
7 159 просмотров
Фото картина «Бородинское сражение». Луи-Франсуа Лежен
Фото картина «Бородинское сражение». Луи-Франсуа Лежен

210 лет назад российский император Александр I подписал манифест об окончании Отечественной войны, в котором он объявлял, что сдержал данное им слово не прекращать войну до полного изгнания врага с территории Российской империи. Манифестом также предписывалось ежегодно в день Рождества Христова отмечать и великий День Победы. Но праздник был отменен после Октябрьской революции 1917 года.

В мировую и русскую историю Отечественная война 1812 года вошла как очень значимое событие и оказала роль на дальнейшее развитие России. 

Возникновение этой войны было вызвано стремлением Наполеона к мировому господству. В то время в Европе только Россия и Англия сохраняли свою независимость. 

Легендарный полководец Михаил Кутузов принял командование русскими войсками в августе 1812 года. Армия и вся страна ждали от него решающего сражения. Таким стало Бородино. Сражение историки признают моральной и политической победой русских: боевой потенциал русской армии был сохранен, наполеоновской – значительно ослаблен. 

После Бородино русские войска начали отступление к Москве, но сохранили боеспособность. Наполеон не сумел добиться главного – разгрома русской армии. В начале сентября состоялся военный совет русского командования в деревне Фили. Кутузов, вопреки общему мнению генералов, принял беспрецедентное решение оставить Москву. Занятие столицы не принесло пользу французам. Их армия была деморализована и Наполеон принял решение отступить. Это было больше похоже на бегство, которое ускоряли партизанское движение и наступление русских войск. 

В конце войны Кутузов избрал тактику параллельного преследования. Он берег каждого русского солдата, понимая, что силы противника тают с каждым днем. Опасаясь окружения, Наполеон поспешил переправить свои войска через реку Березина. Сражение при переправе довершило разгром французской армии. Наполеон бросил ее и тайно уехал в Париж.

Победа русской армии далась нелегко: были разорены 12 губерний страны, сожжены и разрушены многие города. Погибли свыше 300 тысяч солдат и офицеров, ещё большие потери были среди гражданского населения.

Также в этот день: 

6 января — Рождественский сочельник, канун Рождества. В народе его также называют «коляды». 

В 1884 году 139 лет назад была подана патентная заявка на изобретение электрического телескопа, ставшего основой для механического телевидения. 

В 1938 году родился итальянский певец, актер, режиссер, телеведущий Адриано Челентано.  

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана