image

День в истории: 60 лет могло исполниться Михаилу Кругу

День в истории
00:30
6 098 просмотров
Фото mydailymusic.ru
Фото mydailymusic.ru

Он ни дня не сидел на зоне, но стал эталонным исполнителем российской блатной романтики, на которого равняются современные шансонье. 7 апреля Михаил Круг мог отметить 60-летие. Трудно в это поверить, но культурный глашатай криминалитета 90-х рос в интеллигентной семье и носил заурядную фамилию Воробьев, хотя «ботаником» не был. Музыкальную школу посещал, в хоккей играл, но похулиганить и побалбесничать тоже успевал. Заслушивался Высоцким и рассказами матерых «урок», как сам Владимир Семенович, но в ОПГ не состоял.

Зато обладал интуицией, о чем говорит его творческий выбор. Бардовская песня была одновременно востребована среди ветеранов боевых действий, которые сколачивали банды, и матерого криминалитета. Те и другие образовали страшный симбиоз, которому требовалось отражение в массовой культуре. Им и стал Михаил Круг.

Широкую известность бард приобрел в 1994 году после выхода альбома «Жиган-Лимон». Помимо «блатняка» в нем была и обычная лирика. В 1998-м Круга с песней «Владимирский централ» узнала вся страна, в том числе далекая от воровской романтики. Хотя, говорят, что посвятил он ее криминальному авторитету Саше Северу. В конце 90-х бард вышел на пик популярности, занимая первые места в конкурсах «Русский шансон» и «Овация». Круг стал успешно гастролировать, причем не только по России.

Постепенно Круг стал желанным гостем музыкальных телеканалов и всевозможных диалоговых программ в качестве мэтра шансона. Но встретить старость в лучах славы у тверского музыканта не получилось. Его эпоха ушла вместе с «лихими 90-ми». В ночь с 30 июня на 1 июля Круг был застрелен в собственном доме киллерами ОПГ «Тверские волки».

Фамилию Круг на российской сцене прославляет вдова шансонье Ирина, а убийцы музыканта, отбывающие пожизненный срок в ямальской колонии «Полярная сова», продолжают мелькать в криминальных сводках, неизменно упоминаясь в одном ряду со своей знаменитой жертвой.

Также в этот день:

7 апреля 1930 года был создан ГУЛАГ, составивший основу не только карательной системы, но и экономического развития сталинского СССР.

Особенно звонкой капелью тают в этот апрельский день все российские сосули по случаю дня рождения спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, которой исполнилось 73. 

7 апреля  1954 года родился Джеки Чан, гонконгско-американский актер, кинорежиссер, продюсер, мастер боевых искусств,

7 апреля 2014 года на географической карте мира появилась Донецкая Народная Республика, недавно признанная Российской Федерацией.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана