image

День в истории: 60 лет могло исполниться создателю детского телевидения России Сергею Супоневу

День в истории
08:45
6 870 просмотров

Созданные им передачи были самым светлым пятном отечественного телеэфира, терявшего нравственные ориентиры, начиная с поздней перестройки. Их ждали каждую неделю, ради них в выходные жертвовали лишним часом сна. 28 января дети 80-х и 90-х вспоминают Сергея Супонева, автора, соавтора и ведущего всех мало-мальски удачных подростковых проектов. 

59

Родился этот человек, понимавший детские потребности, как никто, в подмосковном Абрамцеве в 1963 году. На пути к делу своей жизни Супонев прошел через журфак МГУ, армию, работу грузчиком и отдел пропаганды на Центральном телевидении. 

В детской редакции начал работать с 1986-го с проекта «До 16 и старше». Передача рассказывала детям и взрослым о субкультурах, взглядах современной молодежи на жизнь, освещала проблемы перестроечных детей: беспризорность, наркоманию. 

Тему молодежных субкультур продолжила передача  «Марафон-15», созданная в январе 1989-го, которая также имела успех. Появлялись проекты соревновательного и интеллектуального толка: в начале 1990-х свет увидели «Звездный час» и «Зов джунглей». По признанию Супонева, идея передачи про хищников и травоядных, в которой мечтали поучаствовать все дети постсоветского пространства, пришла к нему во сне. 

В середине 1990-х Супонев уловил нарастающий тренд на видеоигры, выпустив передачу про «Денди». Были и другие творческие удачи: «Царь горы», «Дисней-клуб».  Колоссальный успех имело скопированное у западного ТВ, но прижившееся у нас реалити-шоу «Последний герой». 

Сергей Супонев погиб 8 декабря 2001 года, на полном ходу врезавшись в причал, во время катания на снегоходе по руслу Волги в Тверской области. 

Также в этот день: 

28 января 1457 года родился английский король Генрих VII, основатель знаменитой, прославленной кинематографом династии Тюдоров, в которую вошел король-многоженец Генрих VIII и загадочная королева Елизавета I, которую вообще считали мужчиной.  

28 января 1841 года на свет появился Василий Ключевскийнаписавший немало фундаментальных исторических трудов о российском государстве и его сословиях. 

28 января 1955 года родился экс-президент Франции Николя Саркози, который начинал свой срок как миротворец, не позволивший солдатам 58-й армии свергнуть режим Михаила Саакашвили, а закончил в качестве мужа длинноногой Карлы Бруни. 

45 лет исполнилось итальянскому футбольному вратарю Джанлуиджи Буффону, чемпиону мира, легенде туринского «Ювентуса». В столь почтенном возрасте ветеран по-прежнему играет, хоть и нечасто, за итальянскую «Парму». 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана