День в истории: 60 лет назад Никита Хрущев обозвал художников-авангардистов педерастами и свернул «оттепель»

День в истории
02:15
7 843 просмотра

«Что это за лица? Вы что, рисовать не умеете? Мой внук и то лучше нарисует! … Что это такое? Вы что — мужики или педерасты проклятые, как вы можете так писать? Есть у вас совесть?» — в первый день зимы 1962 года советский лидер Никита Сергеевич Хрущев был явно не в духе.

60Фото photochronograph.ru

Выставка художников-авангардистов из студии «Новая реальность» оставила у вождя, приобщившегося к высокому искусству, тягостное впечатление. Именно тогда сталинский преемник подсознательно понял, что советская интеллигенция, получив слишком много прав и свобод, сворачивает куда-то не туда.

60

Хрущев ходил вдоль картин и скульптур… натыкался то на женщину с одним глазом, то на глаз-яйцо (возможно, той женщины), то на размытый Кремль, то на бесформенные статуэтки и с каждым экспонатом мрачнел. В выражениях не стеснялся: «Дерьмо, говно, мазня, ослиное искусство, дегенераты, уроды». Это еще были цветочки. 

60

«Господа, кто это делал?! Это — веяние искусства? Что это? Распущенность! Вы нас, стариков, считаете, что мы не понимаем. А мы считаем, что зря деньги народные тратили, учили вас. Портите материал и не платите народу за то, что он вас поил, кормил и учил»,  продолжал секретарь ЦК.

60

 Вы дайте нам списки, мы вам дадим на дорогу за границу, бесплатно довезем и скажем счастливого пути. Может быть, станете когда-нибудь полезными, пройдете школу капитализма, и вот тогда вы узнаете, что такое жизнь и что такое кусок хлеба, как за него надо бороться и мобилизовывать людей. А это что?! Это картина?! Вот это «новое» в живописи! Мы имеем право послать вас на лесоразработки и чтобы вы там лес рубили и отработали затраты, которые государство затратило на вас, и это будет справедливо. Отработать должны народу»,  не унимался Хрущев.

60

Янкилевский, Жутовский, Сафохин, Грибков, Зубарев, Шмелева, Преображенская, Тер-Гевондян имели все основания переживать за свое будущее. Угрозы отправить на каторгу и на 10 лет за «педерастию от живописи» звучали в разных вариациях одна за другой.

60

Умел Никита Сергеевич называть вещи своими именами, за что и был смещен с поста 14 октября 1964 года.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана