День в истории: 63 года назад кубинский команданте Фидель Кастро сверг диктатора Батисту

День в истории
10:19
7 583 просмотра

1 января 1959 года Куба вступила на новый этап своего развития. Барбудос, они же бородачи Фиделя Кастро, вошли в Гаванну и ликвидировали режим диктатора Батисты. Началось строительство социализма под самым боком у США. 

С тех пор Остров Свободы живет в условиях беспрецедентной экономической блокады со стороны Вашингтона и западного мира. Тем не менее, Куба не сдается и продолжает следовать своему пути маленькой, но гордой и независимой страны, которая на 30 лет пережила СССР. 

63

Сегодня на Кубе развита сахарная, табачная и фармацевтическая промышленность, а также добыча никеля. Куба, имея одну из лучших в Латинской Америке медицинских школ, которая смогла разработать собственную вакцину от коронавируса и привить ей 93% населения. 

Путешествие на Кубу остается любимым туристическим направлением россиян, а команданте Че Гевара на футболке — символом бунтарского духа. 

Также в этот день: 

В 1622-м году, ровно 400 лет назад, католическая церковь решила праздновать Новый год 1 января. Ранее, по версии папских иерархов, год начинался 25 марта. 

1 января 1887 года родился Вильгельм Канарис, адмирал и начальник разведки Третьего Рейха. Начиная с 1942 года, работал на английскую и американскую разведку, из-за чего был в 1944 году арестован по подозрению в подготовке покушения на Гитлера и казнен в 1945-м. 

1 января 1942 года родился Сергей Шакуров, народный артист РСФСР, исполнитель ролей Александра Меньшикова, Леонида Брежнева и харизматичного вора в законе по кличке Крест из криминальной драмы «Антикиллер». 

74 года могло исполниться экс-минитру обороны ельцинской России Павлу Грачеву, которого уважали за профессионализм во время командования подразделениями ВДВ  в Афганистане и критиковали за развал вооруженных сил и их несостоятельность в ходе Первой Чеченскй кампании. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана