image

День в истории: 64 года назад на Лубянке появился памятник Феликсу Дзержинскому

День в истории
01:15
5 197 просмотров

20 декабря 1958 года в Москве на Лубянской площади был установлен памятник первому главе ВЧК Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому (сама площадь в то время называлась в его честь). Бронзовая скульптура массой 11 тонн стояла напротив КГБ СССР (ныне ФСБ России) и символизировала неотвратимость наказания и верховенство закона.

64

Памятник простоял на своем месте 33 года, после чего в августе 1991-го был снесен сторонниками Ельцина, ассоциировавшими Дзержинского с путчистами. Казалось бы, история железного Феликса на Лубянке завершилась окончательно и бесповоротно, но нет…

64

Памятник переехал на Крымский вал в парк «Музеон», где стоит по сей день, а стало быть, имеет все перспективы сменить прописку на прежнюю.

Уцелевшие патриоты-державники и советские реваншисты начали усиленно возвращать его на прежнее место. В 2002-м с подобным предложением выступил мэр Юрий Лужков, но общественное мнение было не готово. Национальная элита и подавно.

Спустя 10 лет о возвращении главного чекиста на его пост заговорила Мосгордума. А после стабильно раз в два года с инициативами вернуть Лубянской площади облик площади Дзержинского говорили коммунисты, организация «Офицеры России» и даже группа писателей во главе с Захаром Прилепиным.

25 февраля 2021 года в системе «Активный гражданин» началось голосование по вопросу об установке памятника на Лубянской площади. В качестве альтернативы предлагалось установить памятник Александру Невскому. К вечеру 26 февраля проголосовало почти 320 тысяч человек: памятник Александру Невскому поддержало 55,3 % респондентов, Дзержинскому — 44,6 %. Затем голосование было приостановлено: мэр Москвы заявил, что «общественное мнение разделилось примерно пополам, а само голосование все больше превращается в противостояние людей, придерживающихся разных взглядов». 

Фотоподборка исторических фотографий с сайта fishki.net 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана