image

День в истории: 640 лет назад хан Тохтамыш дотла сжег Москву

День в истории
01:08
6 190 просмотров
Фото klin-demianovo.ru
Фото klin-demianovo.ru

26 августа 1382 года оказались очень горькой и поучительной датой для Руси, едва поднявшей голову после Куликовской битвы. Начиная с 8 сентября 1380 года в северо-восточных русских княжествах возникла иллюзия освобождения от монголо-татарского ига.

Спустя год в Золотой Орде сменился легитимный правитель. Вместо темника-самозванца Мамая к власти пришел настоящий потомок Чингисхана и его сына Джучи — Тохтамыш, который потребовал с Дмитрия Донского дань за два года, поблагодарив за победу над узурпатором. Для пущей убедительности собрал войско и двинулся на Москву.

Среди посадских людей, духовенства и бояр началась паника. Одни поехали из Москвы куда подальше, другие, наоборот, решили укрыться за белокаменными стенами Кремля. Князь Дмитрий и его двоюродный брат Владимир Храбрый поехали по городам собирать войско. В Москве осталось ополчение во главе с литовским воеводой Остеем. Из «фишек» и «ноу-хау» были пороховые пушки — первое боевое применение в истории.

23 августа татары подошли к Москве. Защитники вели себя самоуверенно и вызывающе. Тем не менее несколько попыток штурма были успешно отбиты. 26 числа настало время дипломатии. В составе парламентеров были суздальские князья Василий и Семен, которые заверили москвичей, что им будет оказана милость. Горожане открыли ворота, допустив роковую ошибку. Ордынцы сожгли и разграбили города, зарубив до 10 тысяч человек. Учитывая, что за 70 погребенных московский князь платил по рублю, на эти нужды было потрачено 150 рублей.

Спустя полгода смирившийся с поражением Дмитрий отправился в Орду с законной данью за два года. В заложниках у хана остался старший сын Дмитрия Донского Василий.

Единство русских князей, обозначенное во время Куликовской битвы, оказалось хлипким. «Скользкий» рязанский князь Олег указал Тохтамышу самые безопасные броды через Оку, что позволило татарам быстро выйти к Москве. Нижегородский князь Дмитрий, завидев опасность, попробовал откупиться от нового хозяина Золотой Орды, а Михаил Тверской поехал за ярлыком на Владимир и великое княжение. Вопрос об освобождении Руси от Орды был отложен на 100 лет.

Также в этот день:

26 августа 1770 года в России вышла первая научная статья о картофеле.

112 лет назад родилась мать Тереза, католическая монахиня, лауреат Нобелевской премии мира.

108 лет назад армия Российской империи потерпела разгромное поражение в битве при Танненберге.

85 лет могло исполниться предводителю ГКЧП Геннадию Янаеву (умер в 2010-м). 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана