image

День в истории: 66 лет назад был создан космодром «Плесецк»

День в истории
01:05
6 007 просмотров
Фото: print-prime.ru
Фото: print-prime.ru

Решение же о создании этого секретного военного объекта, впоследствии ставшего известным космодромом «Плесецк», было принято за полгода до этого: 11 января 1957 года.

Об уровне секретности и особой важности космодрома говорит тот факт, что решение о его создании принималось на высшем партийном и правительственном уровне СССР. И не просто так. Объект «Ангара» должен был стать первой площадкой для пусков межконтинентальных баллистических ракет. Именно отсюда советский ракетный меч был способен «достать» до территории потенциального противника — США. 

В первой половине 1960-х годов военное, правительственное и партийное руководство приняло решение об использовании структуры и возможностей полигона для запуска космических объектов и испытания ракет. 
В качестве космодрома «Плесецк» дебютировал в 1966 году, когда с него стартовал ракетоноситель «Восток-2». В том же году началась работа полигона по испытаниям отечественных стратегических ракетных комплексов.

С 1968 года «Плесецк» включился в реализацию космических программ международного масштаба. На протяжении 1970-1980 годов космодром сохранял мировую пальму первенства по количеству запусков, опережая «Байконур».

Вплоть до появления «Восточного» «Плесецк» оставался единственным космодромом России. 

На территории космодрома раскинулась одна из самых протяженных железных дорог ведомственного подчинения, имеется развитая автодорожная сеть, аэродром. С административной точки зрения это закрытое административно-территориальное образование, куда проезд осуществляется по специальным пропускам. Обслуживающий персонал с семьями проживает на территории города Мирный, который является административным и жилым центром космодрома. 

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана