image

День в истории: 7 февраля 1238 года монголо-татары под предводительством Батыя взяли Владимир

День в истории
23:08
6 778 просмотров

В истории средневековой Руси день 7 февраля носит оттенок мрачной предопределенности и отчаяния. Ровно 785 лет назад монголо-татарские войска взяли штурмом столицу Владимиро-Суздальского княжества и всей Северо-Восточной Руси, самый богатый и сильный в военном и экономическом отношении город.

71238 Фото из личного архива Субэдэя Багатура 

Вся осада у Батыя и его армии вместе с подготовительным этапом заняла каких-то пять дней, но дело было не только в военном превосходстве. Защитники Владимира были подавлены и деморализованы сразу тремя обстоятельствами: за несколько недель до прихода монголо-татар к стенам столицы они за 5 дней разграбили и разорили Рязань, хорошо укрепленный город с обновленной системой оборонительных сооружений. Но это еще не все. Трехдневное сражение владимиро-суздальской рати под Коломной 1 января 1238 года закончилось уничтожением лучших дружинников князя Юрия Всеволодовича. Кроме того, на глазах защитников города прямо перед его стенами был убит московский удельный князь Владимир, младший сын Юрия. Все перечисленное в совокупности не давало серьезных шансов на успех.

Самого великого князя в городе не было. Обороной руководили его старшие сыновья Всеволод и Мстислав под присмотром Петра Ослядюковича. 7 февраля (по другим данным 8-го) начался одновременный штурм с четырех сторон. Спустя несколько часов город пал. Оба сына Юрия Всеволодовича были убиты. Жена Агафья Мстиславовна и снохи князя укрылись в Успенском соборе, где сгорели заживо.

Юрий Всеволодович в это время собирал рать для нового генерального сражения. 4 марта 1238 года оно состоялось на реке Сить и завершилось разгромным поражением русских дружин. Великий князь Владимиро-Суздальский был убит и обезглавлен. Судьба русских княжеств была решена на ближайшие два с половиной века.

Также в этот день:

7 февраля 1693 года родилась Анна Иоановна, русская императрица, племянница Петра Великого, пытавшаяся свернуть его реформы (умерла в 1740 году).

7 февраля 1780 года в составе Вологодского наместничества был основан город Сыктывкар, носивший название Усть-Сысольск.

7 февраля 1913 года родился Рамон Меркадер, Герой Советского Союза, испанский революционер, советский разведчик, убийца Льва Троцкого.  

7 февраля 1981 под Ленинградом разбился самолет Ту-104 со всем командованием Тихоокеанского флота СССР. Погибли 16 адмиралов, генералов и 20 капитанов первого ранга на адмиральских должностях.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана