image

День в истории: 7 января 1911 года родился кумир всех играющих в WOT «танкистов» Зиновий Колобанов

День в истории
23:04
7 218 просмотров
Из личного архива Зиновия Григорьевича Колобанова
Из личного архива Зиновия Григорьевича Колобанова

112 лет назад на свет появился один из самых популярных в наши дни танковых асов Великой Отечественной войны Зиновий Колобанов. Командира танка КВ-1 знает каждый любитель компьютерной игры World of Tanks, поскольку его имя носит престижная медаль, которую вручают игроку, сумевшему выйти живым из виртуального боя против пяти танков противника.

Своей популярностью старший лейтенант Колобанов обязан Войсковицкому бою, состоявшемуся 19 и 20 августа 1941 года неподалеку от Гатчины. Рота сегодняшнего именинника, прикрывая райцентр распределилась по трем дорогам – лужской, кегнисепской и приморской, сконструировав идеальную засаду для наступающего противника в болотистой местности.

Дождавшись 22 легких танка на Т-образном перекрестке, Колобанов поразил танк во главе колонны, замыкающий танк, после чего двумя боекомплектами уничтожил всю немецкую колонну. Другие экипажи сожгли еще 21 танк. Прямого документального подтверждения такая результативность не имеет, однако косвенные факты говорят о значимых успехах советских танкистов на этом направлении в конце августа.

Сорвать наступление гитлеровцев не получилось, тем не менее, свершение «тянуло», как минимум, на Героя Советского Союза. Наградные списки с фамилией Колобанова и его однополчан были доставлены в штаб Ленинградского военного округа и благополучно «зарублены». Вместо звезды Героя Зиновию Григорьевичу достался орден Красного Знамени.

Воевал танкист Колобанов до середины сентября. В городе Пушкин рядом с асом разорвался немецкий снаряд, тяжело ранивший героя. Фронтовик лечился до самого конца войны, после чего попросился продолжить службу в . В 1958-м году Колобанов был уволен в запас в звании подполковника. В 1994-м году умер в Белоруссии. Свою «звезду» он так и не получили ни при жизни, ни посмертно.

Зато удостоился иного признания спустя 7 десятилетий после своего подвига.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана