image

День в истории: 70 лет назад Елизавета II стала королевой Великобритании

День в истории
11:56
7 868 просмотров

70II

6 февраля 1952 года, 70 лет назад, после смерти своего отца короля Георга VI на престол вступила Елизавета II. Ей уже 95 лет, большинство из которых она провела на троне. За эти годы она стала первым в истории британским монархом, поздравившим подданных с Рождеством по телевидению, родила 4 детей, которые подарили ей восемь внуков и двенадцать правнуков. К сегодняшнему дню Елизавета II стала рекордсменом на британском престоле: никто из королев или королей государства не правил так долго. Кроме того, она стала старейшим монархом в истории Великобритании: до этого таковой признавалась ее прапрабабушка — королева Виктория.

Также в этот день

122 года назад, в 1900 году, впервые в мире был передан радиосигнал о бедствии на море. Это событие произошло благодаря российскому изобретателю Александру Попову и его радиоприемнику. 6 февраля 1990-го около финского острова Лавансари откололась льдина, на которой осталось 50 рыбаков. Тогда Попов через свой радиоприемник передал ледоколу «Ермак» сигнал, который спас людей.

136 лет назад (1886) был открыт химический элемент — германий. Существование и свойства этого химического элемента до этого предсказал Дмитрий Менделеев. Официально его 6 февраля 1886 года открыл немецкий химик Клеменс Винклер, изучая минерал аргиродит.  Изначально ученый хотел назвать этот элемент нептунием, но название уже было занято. Поэтому Винклер переименовал открытый им элемент в честь своей родины — германием.

6 февраля 2004 года прогремел взрыв в вагоне московского метро. Это случилось между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая». Погиб 41 человек, было ранено более 250 пассажиров. Позже выяснилось, что взрывчатку мощностью 4 кг в тротиловом эквиваленте привел в действие террорист-смертник из Карачаево-Черкесии. В память о жертвах на станции Автозаводская установлена мемориальная доска.

70II

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана