image

День в истории: 70 лет назад завершились первые для сборной СССР Олимпийские игры

День в истории
01:45
5 503 просмотра

Об Олимпиаде-1952, завершившейся 3 августа в Хельсинки, российские любители истории спорта по-прежнему говорят с придыханием и ностальгией. Это были первые игры, в которых принимала участие сборная СССР и… последние честные игры, где спортивный принцип преобладал над тщеславием и желанием добыть победу любой ценой. 

70

Мужская часть советской команды состояла преимущественно из фронтовиков. Спортсмены-ветераны, звездный час которых должен был пробить в начале 1940-х, на четыре года оказались в окопах. 

Первый советский олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Иван Удодов был узником Бухенвальда, гимнаст с золотой медалью Виктор Чукарин прошел 17 концентрационных лагерей. Чемпион по греко-римской борьбе Яков Пункин 2 года провел в немецком плену. Чемпион в пулевой стрельбе из винтовки Анатолий Богданов служил юнгой на катере. Гимнаст Грант Шагинян пошел добровольцем и был ранен в 1943 году. Восстановление заняло 3 года. 

Всего спортсмены-победители взяли 22 золотые медали и второе место в общекомандном зачете, уступив только американцам. 

Футбольная сборная СССР, в которой солировали Всеволод Бобров и Константин Бесков выступила неудачно. В 1/16 турнира обыграли Болгарию. В 1/8 финала уступили идеологическим противникам из Югославии. Советское руководство даже всерьез задумалось о том, чтобы прекратить заниматься ерундой и пинать мяч. Футбольный клуб ЦДКА (прототип ЦСКА) был расформирован. 

Эти игры называли последними настоящими Олимпийскими играми, куда не вмешивались ни допинг, ни политика, ни международные террористы. А еще это были единственные «незакрытые» Олимпийские игры. Президент МОК Зигфрид Эдстрем забыл объявить их закрытыми, создав курьезный прецедент. 

Также в этот день: 

3 августа 1492 года началась первая экспедиция Христофора Колумба. 

64 года назад американская подводная лодка «Наутилус» достигла Северного полюса. 

3 августа 1995 году в Афганистане был захвачен Ил-76 с российским экипажем. Эпизод лег в основу фильма «Кандагар». 

3 августа 2008 года умер писатель-диссидент Александр Солженицын. 

 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана