image

День в истории: 75 лет исполнилось Легенде №17 Валерию Харламову

День в истории
01:05
6 583 просмотра

14 января 1948 года в семье московского слесаря Бориса Сергеевича Харламова и испанской эмигрантки с красивым именем Бегония родился мальчик Валера, который спустя 25 лет на долгие годы станет символом отечественного хоккея, спортивного общества ЦСКА и одним из лучших нападающих мира.

7417

Валерий Харламов ни разу не сыграл в НХЛ, но весьма справедливо находится в Зале хоккейной славы в Торонто в одном ряду с Уэйном Гретцки. «Легенда №17» не раз доказывал свою состоятельность и свое техническое превосходство в двух суперсериях и многочисленных клубных матчах с канадскими хоккеистами, которые проводили столичные «армейцы».

Список наград Харламова красноречив: два олимпийских золота, восемь выигранных чемпионатов мира, семь первенств Европы, 11 побед в чемпионате СССР в составе ЦСКА.

В ЦСКА Харламов попал через затрапезную команду «Звезда» из города Чебаркуль. Вернувшись из аренды и окрепнув в сезоне 1968/1969 Харламов взял быка за рога и забросил 37 шайб. Так появилась легендарная тройка Михайлов-Петров-Харламов, забросившая более 1000 шайб за карьеру. Звездным часом Харламова стал 1972 год, включивший в себя победу на Олимпиаде в Саппоро (9 шайб и 7 голевых передач в 5 матчах) и яркую игру в Суперсерии с Канадой (3 шайбы и 5 голевых передач в 7 матчах). После этого Харламов стал признанной легендой мирового масштаба.

В 1980 году после поражения советской сборной на Олимпиаде в Лэйк-Плэсиде от американских студентов тренер ЦСКА и сборной СССР Виктор Тихонов начал смену поколений, возложив часть вины на проверенную тройку нападающих. Харламову было 32, по меркам советского спорта уже можно было задумываться о тренерской карьере. В составе армейцев появились новые звезды: Сергей Макаров и Владимир Крутов и Игорь Ларионов. В заявку сборной на Кубок Канады Валерий Харламов не попал.

Спустя несколько дней, 27 августа 1981 года, легендарный форвард погиб в автокатастрофе вместе с супругой Ириной. У Харламовых остались двое детей. Сын Александр пробовал заниматься хоккеем и даже надевал свитер ЦСКА и отъезжал за океан, однако добиться высот своего отца не смог.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана