image

День в истории: 8 марта 1857 года в Нью-Йорке прошел «марш пустых кастрюль»

День в истории
02:00
6 202 просмотра

Первый в истории «марш пустых кастрюль» текстильщиц Нью-Йорка, прошедший 8 марта 1857 года, по мнению некоторых историков, стал одной из предпосылок празднования Международного женского дня.

81857

Но официальный отсчёт празднования принято вести с 1909 года, когда в США 28 февраля отмечали первый национальный женский день по инициативе Социалистической партии Америки. Спустя несколько лет волна женских митингов, демонстраций и манифестаций захлестнула и Европу.

8 марта уже давно не считается праздником борьбы женщин за свои права, как это планировалось Кларой Цеткин еще в 1910 году. Сейчас это день весны, красоты и нежности. 

Национальным праздником 8 марта признан в России, Азербайджане, Армении и Беларусии.

Также в этот день: 

83 года назад родилась «русская молния» и «королева коньков» Лидия Скобликова — советская  конькобежка, шестикратная олимпийская чемпионка, тренер.

8 марта 1993 года не стало Владимира Сутеева — советского художника, мультипликатора и писателя. 

81857

На студии «Союзмультфильм» Сутеев написал около 40 сценариев для известных мультиков «Муха-цокотуха», «Кораблик», «Кто сказал мяу?», «Петя и Красная Шапочка» и других. Он иллюстрировал книги Чуковского, Маршака, Михалкова, Барто, Родари, а также собственные произведения.

8 марта 1906 года родился знаменитый сказочник Александр Роу  — режиссер легендарных фильмов «Морозко», «Конек-Горбунок», «Кощей Бессмертный»,  «Марья-искусница»  «Королевство кривых зеркал».

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана