image

День в истории: 80 лет могло исполниться полковнику Каддафи

День в истории
00:51
5 249 просмотров

Вопрос «За что убили ливийского лидера Муамара Каддафи?» спустя 10 лет нет-нет да и прозвучит в российских интернет-пабликах. Слишком харизматичную фигуру потеряло человечество, и слишком контрастирует уровень жизни современной разорванной в клочья Ливии с Джамахирией, созданной полковником, родившимся 7 июня 1942 года в семье бедуинов. Ответ на него с каждым годом становится все более очевидным, а осознание, что наша страна сделала далеко не все от нее зависящее, чтобы его спасти — все более горьким.

В возрасте 27 лет яркий офицер инженерных войск с группой сослуживцев свергает короля Идриса I, ставленника США и Великобритании. Для западного мира это было потрясением: богатое природными ресурсами государство уходило под контроль очередного революционера, а значит, автоматически попадало в сферу влияния СССР. Но не все было так просто и очевидно с новым лидером: Каддафи выбрал «третий путь» противостояния советской и американской экспансии одновременно.

Получалось, в целом, неплохо. Уровень жизни в отсталой аграрной стране на фоне растущего спроса на нефть начал повышаться, как на дрожжах. В чем-то Ливия начала становиться привлекательнее западных стран, и тем более СССР: бесплатное образование и здравоохранение, «копеечный» бензин, жилищные субсидии, льготы при рождении ребенка. Таким соцпакетом не могла похвастаться ни одна страна мира.

Одновременно с этим Каддафи претендовал на ведущие роли среди лидеров развивающихся стран и не желал отсиживаться в стороне геополитических процессов. Ливийский лидер мечтал управлять всей Африкой и всем арабским миром. Амбиции его и сгубили. В 1970-е мечта была близка к воплощению в жизнь, когда на политической карте появился союз Сирии, Ливии и Египта. Он распался с приходом к власти в Египте Анвара Садата, с которым Каддафи умудрился даже повоевать, правда, неудачно.

Но главная катастрофа была впереди: Каддафи ввязался в многолетнюю гражданскую войну в Чаде на одной из сторон и умудрился проиграть ее (противоположный лагерь поддерживали французы, у которых было объективно больше возможностей). К окончанию противостояния с Чадом молодой полковник уже эволюционировал в «хитрого лиса» африканской политики, с которым держали ухо востро и Горбачев, и Рейган.

С середины 80-х западный мир и вовсе стал считать Каддафи куратором исламского террористического подполья на территории Европы и даже персоной нон-грата. Против режима проводились спецоперации, в отношении самого полковника и его окружения вводились санкции, которые стали кратно жестче после распада СССР. Каддафи пытался выкрутиться из смертельной удавки, даже признал ответственность за теракт в небе над Локбери (взрыв самолета «Боинг-747») и выплатил компенсации жертвам, но не был до конца прощен Западом, о чем догадался слишком поздно.

В ходе гражданской войны 2010-2011 года «помирившиеся» с Каддафи капиталисты безоговорочно поддержали оппозицию в Бенгази. 20 октября 2011 года многолетний лидер Джамахирии был захвачен в Сирте, где был подвергнут издевательствам и убит.

Также в этот день:

7 июня 1794 года родился революционный мыслитель Петр Чаадаев, которым восхищался сам Александр Сергеевич Пушкин.

7 июня 1848 года на свет появился французский живописец Поль Гоген.

70 лет назад родилась самая продуктивная писательница России Дарья Донцова, царица русского детектива

41 год исполнился многодетной матери с ракеткой Анне Иглесиас-Курниковой, разбившей сердце двум хоккеистам сборной Советского Союза и России.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана