День в истории: 80 лет назад Красная Армия разгромила гитлеровцев под Сталинградом

День в истории
08:47
5 466 просмотров

Ровно 80 лет назад Красная Армия на полях сражений одержала самую важную и самую крупную победу в истории мировых войн, сломив сопротивление немецко-фашистских войск под Сталинградом. Полтора миллиона гитлеровцев были уничтожены либо на подступах к этому городу, либо в городских кварталах с июля 1942 по февраль 1943 года.

21943

Город на Волге был нужен Гитлеру по двум причинам: в первую очередь, потому что он был назван в честь принципиального противника. Именно здесь, в Царицыне, Сталин создал свою репутацию военного руководителя во время гражданской войны. Важно было ее подорвать на том же месте. Для фюрера лично такие символические победы были важнее любых стратегических успехов. Во-вторых, как транспортный узел и плацдарм для захвата кавказской нефти, которая по-прежнему работала на советскую экономику и вооруженные силы.

Ни то ни другое осуществить не удалось. Более того, по итогам битвы в плен попал целый фельдмаршал Фридрих Паулюс, один из удачливых и видных полководцев, вокруг которого строилась пропаганда военного успеха Германии. Вообще удар по имиджу генералитета был нанесен колоссальный: досталось фельдмаршалу Манштейну, не сумевшему прорвать кольцо вокруг Сталинграда. И хвастливому Герману Герингу с его «Люфтваффе» от Гитлера тоже прилетело: пообещал обеспечить снабжение 6-й армии по воздуху, но не справился с задачей даже на одну десятую.

А еще в победу Германии в мире стали верить гораздо меньше. Симпатизировавшая Гитлеру Турция отказалась от планов вторгаться в СССР весной 1943 года под разными предлогами. Заметно охолонилась и Япония, подразделения которой сильно уступали по уровню механизации вермахту. Обещанного Гитлеру второго фронта открыто не было. Военное руководство Румынии, Италии, Венгрии и Словакии начало задумываться, как бы покинуть коалицию.

21943

Советский Союз получил военные трофеи: 5762 орудия, 1312 минометов, 12 701 пулемет, 156 987 винтовок, 10 722 автомата, 744 самолета, 166 танков, 261 бронемашину, 80 438 автомобилей, 10 679 мотоциклов, 240 тракторов, 571 тягач, три бронепоезда.

Стратегическая инициатива перешла к красноармейцам, которые начали теснить гитлеровцев на юге и даже подо Ржевом, казавшимся неприступным.

8 мая 1965 года Сталинграду, который стал носить имя Волгоград в 1961 году, было присвоено звание города-героя.

Также в этот день:

2 февраля 1589 года в Москве появился свой Патриарх. Первым предстоятелем Русской православной церкви стал Иов.

2 февраля 1959 года мистическим образом во время лыжного похода по Северному Уралу погибла группа Дятлова.

2 февраля 1969 года родился действующий главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин.

2 февраля 1999 года Венесуэла вопреки всем мировым трендам стала социалистической страной. К власти пришел президент Уго Чавес.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана