image

День в истории: 87 лет могло исполниться Людмиле Гурченко

День в истории
00:12
7 268 просмотров
Фото starnewsrus.com
Фото starnewsrus.com

12 ноября 1935  года родилась Людмила Марковна Гурченко – любимая актриса нескольких поколений советских кинозрителей. Те, кто помоложе, помнят ее как эффектную красиво стареющую даму неопределенного возраста, которая последние 20 лет выглядела на «40 плюс» и «50 плюс», в зависимости от макияжа. 

Родилась в Харькове, пережила горе войны и двух оккупаций. Уцелела каким-то чудом, чтобы начать яркую и насыщенную жизнь. Окончила музыкальную школу и ВГИК. Грандиозного успеха добилась за 2 года до окончания ВУЗа, сыграв в «Карнавальной ночи». С тех пор вот уже седьмое десятилетие к ряду без гурченковских «Пяти минут» не обходится ни одно консервативное новогоднее застолье. 

Казалось, после такой эффектной роли все двери для поющей актрисы открыты, но нет. Неудачная роль в картине «Девушка с гитарой» надолго перечеркнула ее серьезные перспективы. С 1959 по 1969 –й год ей доверили всего пять киноролей! Режиссеры воспринимали ее как героиню кинооперетты и мюзикла, причем, эпизодическую, практически не доверяя ключевых ролей. Гурченко отметилась в «Женитьбе Бальзаминова» и «Короне Российской Империи». 

В серьезное кино Людмила Марковна попала в середине 1970-х. Сыграла главную роль в фильме «20 дней без войны» и «Сибириаде». После роли в фильме «Вокзал для двоих» Гурченко стала Народной артисткой СССР. Через два года последовал новый колоссальный успех – «Любовь и голуби», где она играла разлучницу Раису Захаровну. 

Интересной была работа в фильме «Моя Морячка» совместно с Михаилом Державиным, где Гурченко не просто играла главную роль стервозной музы одинокого баяниста из Мурманска, но и писала музыку к фильму (музыкальное амплуа Людмила Марковна не забывала). 

В 2000-е уже немолодая актриса была гораздо заметнее на эстраде, чем на съемочной площадке. Из ярких работ – совместный клип «Петербург-Ленинград» с Борисом Моисеевым и песня «Хочешь», заимствованная у Земфиры. 

Личная жизнь Людмилы Марковны была едва ли не ярче ее творческой биографии. Одних мужей было 6 штук! Среди мужчин, отважившихся просить руки кинодивы, был сам Иосиф Кобзон, с которым Гурченко прожила 3 года. Правда, этот брак удачным и продуктивным назвать язык не повернется. Ни детей, ни хорошего послевкусия у бывших супругов после него не осталось – одни взаимные обиды. Радость материнства актриса познала во втором браке с Борисом Андроникашвили – сыном писателя Бориса Пильняка. От этого непродолжительного союза у нее осталась дочь Мария. 

В феврале 2011 года Людмила Гурченко сломала шейку бедра, что подкосило ее здоровье. 30 марта 2011 года певицы и актрисы не стало. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана