image

День в истории: 9 марта 1933 года власти США «отвязали» курс доллара от золотого стандарта

День в истории
01:33
7 641 просмотр
Фото ru.dreamstime.com
Фото ru.dreamstime.com

Наблюдая за нервным поведением курса российского рубля в обменниках, наши соотечественники часто задаются вопросом, как получилось, что американский доллар превратился в непотопляемую валюту? История успеха «зеленого» началась 9 марта 1933 года. В этот день президент Франклин Рузвельт решил начать печатать деньги, не опираясь на количество золота в стране. Дело в том, что долларов, привязанных к золотому стандарту, на новый экономический курс не хватало. Такого объема драгметалла не было в экономике чисто физически. Для экономического роста нужно было придумывать новые варианты монетарной политики.

В 1944 году доллар сделал серьезную заявку на мировое лидерство: начала действовать Бреттон-Вудская система, когда унция золота стоила фиксированных 35 долларов США, в золото конвертировался только доллар, а остальные валюты привязывали свой курс к «американцу» (это окончательно похоронило амбиции фунта стерлингов стать мировой валютой). Ради сохранения стабильности центральные банки проводили валютные интервенции ценой экономического роста своих стран. Чтобы не доводить экономики до краха, страны Европы старались держать накопления в золоте, но не в долларах.

Так продолжалось до 1971 года, пока президент Никсон не отвязал доллар от золота окончательно. Казалось, это конец американской валютной гегемонии. Но ни одна европейская и азиатская валюта не справлялась с задачей резервной (нужного объема не было физически), что сохраняло позиции доллара неизменными. Начиная с 1976 года мир живет по ямайской валютной системе, которая воспринимает золото как обычный товар и не обязывает банки закупать золото эквивалентно денежной массе.

Котировки валют формируются на основе спроса и предложения. При этом спрос и предложение на резервную валюту остается традиционно высоким, что позволяет ФРС (аналогу Центробанка) печатать деньги в объеме, который переварит мировая экономика.

Также в этот день:

208 лет назад родился Тарас Шевченко, классик русской и украинской литературы, также известный как художник (умер в 1861 году).

132 года назад исполнилось Вячеславу Молотову, народному комиссару иностранных дел эпохи Сталина, подписавшему знаменитый пакт с Йоакимом Риббентропом (умер в 1986 году).

Год спустя Александр III подписал указ о строительстве Транссибирской железной дороги, которая помогла сохранить территориальную целостность страны.

9 марта 1934 года в смоленской деревне Клушино родился простой советский парень Юрий Гагарин, покоривший космос.

79 лет могло исполниться Бобби Фишеру, сумасшедшему гению шахмат из США, который разнес в пух и прах советских гроссмейстеров и внезапно ушел из спорта (умер в 2008 году). 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана